Общество
5181

«ОтВИЧая» вызовам времени

СПИД не выбирает по национальности, вероисповеданию, возрасту и социальному статусу

Фото Юлии Плехановой

Существует ли лекарство от СПИДа? Можно ли определить – есть ли у человека ВИЧ-инфекция по внешним признакам? Имеет ли ВИЧ-инфицированный право на работу и учебу? Эти и многие другие вопросы волновали тех, кто дозвонился на «прямую линию» с главным врачом Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Екатериной Имеевой и заместителем главного врача по лечебной работе Светланой Баглаевой. Мы собрали наиболее встречающиеся вопросы.

2U9A7450

Нужно отметить, что 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИД. Красная лента - символ человеческого сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа, ежегодно объединяющая миллионы людей на планете. Республика Бурятия не осталась в стороне, ведь проблема одной из главных угроз человечества актуальна не только для жителей мегаполисов. Сегодня ВИЧ-инфекция проникла в маленькие города и села. Об этом – распространении ВИЧ-инфекции в районы республики и о том, может ли развитие туризма на Байкале повлиять на распространение заболевания в Бурятии, спросил дозвонившийся Алексей.

- Не думаем, что туризм как-то сможет повлиять на распространение ВИЧ-инфекции, - ответила Екатерина Лазаревна. – Проводится большая работа по информированию населения, и уже сам человек выбирает свое поведение. Наша республика занимает 9 место в СФО по показателям ВИЧ-инфицированных, проводится большая работа по профилактике, реализуются программы, направленные на информирование населения. И хочу подчеркнуть, что часто человек готов винить кого то и что то в любых проблемах, а истина в том что каждый сам несет ответственность за свое здоровье.

К разговору присоединяется Светлана Соёловна:

- Могу привести следующие данные. Сегодня в Бурятии зарегистрировано 6643 случая ВИЧ, из них 521 зарегистрированы за 2015 год. В целом, в стране заболеваемость ВИЧ за 2015 год выросла на 12 % и составила 50,4 случаев на 100 тысяч населения. И хотя в Бурятии этот показатель значительно ниже среднероссийского (46,9 на 100 тысяч населения), ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Причем мы наблюдаем, что ВИЧ-инфекция «взрослеет». Если среди молодежи идет снижение заболеваемости, то среди возрастной группы 35-45 лет и старше, наоборот, идет рост. Благодаря активному волонтерскому движению удалось снизить распространение ВИЧ-инфекции среди молодежи. Еще один факт. Если в самом начале, в 90-ые годы, наркотический способ передачи доходил до 90%, то сегодня 80% случаев имеют половой путь заражения. Если раньше подавляющее большинство инфицированных приходилось на мужчин, то теперь 50 на 50. Болеют и мужчины, и женщины, инфицируются целыми семьями, ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью асоциальных элементов. Она пришла в семьи и каждый из нас находится в группе риска.

2U9A7461

Следующий вопрос от Алины: - СПИД остается одной из главных угроз человечеству? Можно ли сказать, что благодаря современным методам терапии он поставлен под контроль?

Е.Л. Имеева: Если не будет проводится терапия – это будет угроза человечеству. До тех пор, пока в это вкладывают деньги и идет лечение людей, мы держим ситуацию под контролем. Самое главное, что люди живут. Если не назначать терапию, инфекция начнет еще больше распространяться, и люди начнут умирать, но прежде, чем они умрут, болезнь перейдет к другим людям. Есть такое понятие «Лечение как профилактика», когда ВИЧ-инфицированный получая лечение, уменьшает вирусную нагрузку (количество вируса) и соответственно уменьшает риск инфицирования другого человека.

Молодой человек Максим спросил: -Сколько времени проходит с момента заражения? Можно ли определить по внешнему виду человека с ВИЧ-инфекцией?

С.С. Баглаева:

- Определить – болен ли человек ВИЧ по каким-то внешним признакам, нельзя. Нужно понимать, что болезнь не передается бытовым путем. Поэтому такие люди живут обычной жизнью, работают, учатся. И, кстати, законом это не запрещено, на Федеральном уровне утвержден закон, защищающий права людей с ВИЧ-инфекцией.

Насчет первой части Вашего вопроса, Максим, определить инфицирован ли человек ВИЧ можно определить только с помощью специального теста - иммуноферментного анализа (ИФА). Иммуноферментные тест-системы используются для выявления в сыворотке крови антител к ВИЧ. По наличию антител делают вывод о том, что в организме присутствует вирус. Поскольку антитела к ВИЧ появляются лишь через некоторое время («период окна» - время, необходимое для выработки достаточного количества антител к ВИЧ, продолжительность - от 3 недель до 6 месяцев) после заражения, проходить это обследование сразу же или через несколько дней после опасного контакта бесполезно. Поэтому и анализ на ВИЧ становится возможен только через этот промежуток времени, окончательный анализ рекомендуется выполнять через 6 месяцев после предполагаемого заражения.

В случае получения положительного результата в ИФА обязательно применяются подтверждающие исследования методом иммунного блотинга и ПЦР.

Узнать свой ВИЧ статус можно в поликлинике по месту жительства или в СПИД-Центре по адресу ул. Цивилева, 41. Анализы сдаются бесплатно, конфиденциально и по желанию анонимно, можно также обратиться по телефону «горячей линии» 46-11-55.

- Спасибо!

Светлана: - В интернете и вообще в СМИ можно часто увидеть информацию о том, что найдено лекарство от СПИДа. Насколько они правдивы?

Е.Л. Имеева:

- Действительно, такие заявления время от времени звучат, но, к сожалению, такое лекарство еще не изобрели. Существуют различные препараты, препятствующие размножению вируса и соответственно продлевающие жизнь. Их задача – не довести да стадии СПИДа, которая является последней стадией ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа большая вероятность умереть.

2U9A7456

Иванова Екатерина: - Здравствуйте! У меня такой вопрос. В городе много стоматологических клиник, и народ часто посещает врачей-стоматологов. Можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией у стоматолога?

С.С. Баглаева: - Это исключено. Во-первых, все медицинские учреждения проходит жесткий контроль и должны соответствовать определенным требованиям санитарных норм и правил. И это касается не только частных клиник, но и салонов красоты, косметологических салонов, парикмахерских. Во-вторых, повторюсь – ВИЧ не передается бытовым путем. Вирус нежизнеспособен вне биологических жидкостей человека, и при соответствующей обработке, погибает почти мгновенно. Он имеет три основных пути передачи: половой путь, парентеральное заражение, под таким заражением подразумевают случаи, когда вирусы попадают непосредственно в кровь – в основном, наркоманы через один шприц при внутривенном использовании наркотических веществ и вертикальный механизм передачи, т.е. от ВИЧ-положительной матери к ребенку.

Ирина: - Скажите, а может ли у ВИЧ-матери родиться здоровый ребенок? Сколько в Бурятии ВИЧ-инфицированных детей?

С.С. Баглаева:

- Может. Соблюдение беременной всех рекомендаций специалистов дают большой шанс родить здорового ребенка. Если женщина рано, до 12 недель беременности, встала на учет, принимала специфические препараты. На три года раньше выхода приказа Минздрава РФ бурятский СПИД-Центр начал диагностику ВИЧ у беременных женщин. С 2001 года внедрена трехэтапная химиопрофилактика (во время беременности, родов и после), позволившая снизить риск инфицирования ребенка от 40-50 % до 1,5 %. За все годы от ВИЧ-позитивных матерей в РБ родились 1244 (вместе с прибывшими) детей, из них инфицировались только 79 детей.

Тем не менее, специалисты предупреждают, что роды у ВИЧ-позитивной женщины могут стимулировать развитие болезни, переход ее в стадию СПИД. Закон РБ гарантирует бесплатное обеспечение искусственными смесями до возраста 1 года.

2U9A7462

Алена: - Недавно я смотрела фильм про ВИЧ-инфицированных детей, которые живут в детском доме в Индии. А где у нас в России содержатся отказные ВИЧ-инфицированные дети? И как можно помочь им?

Е.Л. Имеева:

- Во-первых, Алена, спасибо за ваше сострадание и желание помочь таким детям. В России дети с ВИЧ-инфекцией, от которых отказались родители, попадают в обычные детские дома. Они живут как все обычные дети, но вынуждены постоянно принимать терапию. Если у вас есть желание помочь этим детям, можете обратиться в наш Центр-СПИД к специалисту по социальной работе. 3 декабря в колледже искусств имени П. И. Чайковского пройдёт благотворительный концерт, все собранные средства направят на помощь малообеспеченным ВИЧ-инфицированным жителям республики.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях