благотворительность
2339

Организм 7-летнего улан-удэнца разрушается изнутри

Мальчику с редким генетическим заболеванием нужна срочная помощь

Фото из семейного архива Шурыгиных

У улан-удэнки Екатерины Шурыгиной двое сыновей. Младшему всего год и три месяца, он активный, веселый и с радостью познает этот мир. А вот старшему пока приходится непросто. У него врачи диагностировали редкое генетическое заболевание.

Никита Шурыгин появился на свет, казалось бы, здоровеньким. Проблемы начались, когда ему было 10 месяцев.

- Тогда он начал болеть бронхитом, а потом пошли осложнения. Сначала подозревали астму, но диагноз не подтвердился. Острый период начался 1,5 года назад. Все это время Никита плохо ест, не набирает вес, сейчас он весит всего 20 кг, - рассказывает его мама.

Мальчик учится в 1 классе улан-удэнской школы №36. Как только у ребенка обостряется болезнь, случается одышка, Никита задыхается. Занятия приходится пропускать.

Когда в семье поняли, что в местных клиниках больше ничем помочь не могут, обратились в московскую клинику. Ответа ждали полгода. В итоге столичные врачи на основе полученных данных поставили диагноз - кистозный фиброз с дыхательной недостаточностью и синдром мальабсорбции.

- Сказали, что это редкое генетическое заболевание, которое разрушает организм изнутри. Когда болезнь обостряется, сразу увеличивается печень. У нас уже легкие в дырочку. Лечение в Москве нужно проводить как можно быстрее, - говорит Екатерина Шурыгина.

По квоте провести лечение бесплатно согласились врачи Научного центра здоровья детей при Министерстве здравоохранения РФ. Однако маме и ребенку нужны деньги на перелет и проживание в столице. Как рассказывает Екатерина, отец ребенка помогать отказался, материальное положение сложное.

Она уже обращалась к неравнодушным в соцсетях, многие, кстати, откликнулись. Поддержку пообещали и в Улан-Удэнском Авицационном заводе. По подсчетам Екатерины, на поездку необходимо около 150 тысяч рублей.

Контакты и реквизиты:

Номер мамы: 89503876875
Номер бабушки: 89503933941

Карта Сбербанка 676196000150189448
Мобильный банк на номере: 89834293111

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях