Александр Голков
3634

Мэр Улан-Удэ: «Я не барышня, и от таких вещей не плачу» (обновлено)

Глава столицы Бурятии готов простить «Россию-24», если журналисты извинятся [видеохронология конфликта]

Фото Юлии Плехановой

Напомним, вчера в городской администрации случился большой скандал – журналисты федерального канала «Россия 24» заявили о том, что стали жертвой избиения со стороны мэра, его заместителя и сотрудника пресс-службы. А вот мэрия Улан-Удэ сообщает о совершенно обратном. Об этом журналистам сообщили на экстренной пресс-коференции, созванной главой города через сутки после ЧП.

2U9A7922

Показали видео

- Впервые за всю историю произошел инцидент, мы его посмотрим полностью и обсудим. Мое мнение - это чистейшей воды провокация, - сказал, открывая пресс-конференцию, Александр Голков.

После этих слов мэра журналистам показали запись с камер видеонаблюдения, расположенных в приемной и в кабинете мэра. Мэр комментировал картинку на видео журналистам.

2U9A8201

2U9A8203

- Они буквально ворвались в приемную. Видно, что бьют девушку секретаря, на записи не слышно, но были оскорбления. Потом они зашли в мой кабинет, начали задавать вопросы. Мужчина в синей куртке кричит на меня, пытаясь вызвать эмоциональный всплеск и ответные действия. Все происходило около 25 минут, - сказал градоначальник.

По словам мэра, он готовился к совещанию, которое должно было состояться в 16.00. При этом, как сказал Александр Голков, ему нужно было выйти из кабинета, а журналист его не выпускал

- При этом все время кричал, что его кто-то трогает руками, - отметил мэр. - Вся беседа проходит в крайне агрессивной форме, я пытаюсь ничего не говорить, вызвал охрану. Ситуация повторяется – мне снова задают вопрос в провокационной форме, но спровоцировать на конфликт меня не удается. Когда провокация не удалась, корреспондент нанес мне удар по голове...

По словам мэра, журналистов никто не бил.

2U9A8189

- Оператор все время пытался крутить камерой, почти снес аквариум, треть воды вылилась. Когда выходили из кабинета, журналист споткнулся, перелетел через своего товарища. Первая дверь, которая находится в приемной, там есть специальный ограничитель, он его снес, споткнулся со своей камерой, кричал в приемной, - рассказывал градоначальник.

«Это провокация!»

Далее мэр сообщил, что «в этом зале (зал №1) утром 2 декабря он проводил совет по противодействию коррупции, и поступила информация о том, что готовится провокация в отношении должностных лиц администрации. Однако мэр в этом усомнился.

- Акция эта была продумана, вместо документов представили бэйджик, их пропустили, с бранью вошли в мой кабинет.

На видеозаписи действительно видно, что вопросы журналист задает в крайне агрессивной форме – вопросы касались премии мэра. Артем Кол пытался узнать у мэра, где найти информацию о процедуре премирования, на что Александр Голков ответил, что вся информация размещается на сайте органов местного самоуправления.

- Решение о моем награждении принимает комиссия, вопрос этот еще не решен, они же считали, что уже решен, - сказал мэр.

И заявил:

- Авторитетнейший госканал представил это как нападение мэра на журналистов. Но я не агрессивный человек, и агрессивным меня никто не считает.

2U9A8021

Понадобилась медпопощь

- У меня резко подскочило давление, коллеги вызвали скорую помощь, потом я был вынужден отвечать на нужные и ненужные звонки, вечером дал комментарии «Тивикому» и изложил свою версию. Это просто безобразие, хулиганство. Я внимательно изучил законы о СМИ, внимательно посмотрел кодекс профессиональной этики журналиста, где написано, что журналист не может использовать недостойные способы получения информации, должен уважать честь и достоинство лица, у которого берет интервью, - с горечью сообщил градоначальник.

Далее о случившемся рассказала и Ирина Тулонова, секретарь приемной мэра.

2U9A7979

- Около 14.00 в приемную ворвались два человека, я попросила их подождать, говорила, что Александр Михайлович занят, но меня толкнули, ударили дверью, мужчины нецензурно выражались. Никогда в жизни я не видела столько агрессии от неизвестных людей за все время работы. Все говорят о том, что побили журналистов, но никто не говорит о том, что пострадала девушка, - сказала она.

Также девушка отметила, что журналистов никто не бил.

- Они врут! Телефоны, камеры и планшеты никто не отбирал, - сказала секретарь.

Мэр готов простить журналистов, если те извинятся.

- Эти журналисты - лишь инструмент для выполнения заказа. Имя заказчика станет известно после окончания следственных действий. Прошу немного подождать. Но акция, без сомнения, была спланирована, - сказал мэр.

А затем, отвечая на просьбу одного из журналистов назвать имя «заказчика» скандала, сообщил, что речь идет о «группе людей».

- Я не слабонервный, и к критике отношусь спокойно. Сегодня есть группа людей, которая недовольна тем, что я являюсь мэром города, - заявил Александр Голков.

Глава города также сообщил, что идти «на мировую».

- Я написал заявление в полицию и прошу привлечь их к ответственности. Вместе с тем, я готов пойти на мировую, если люди извинятся, - пообещал мэр.

А вот редактор газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций» Бато Багдаев намекнул, что скандал – дело рук Николая Будуева.

2U9A8078

- Они прибыли по заданию ОНФ для подготовки материала по вип-пенсиям, но захотели сделать еще и материал про премию мэра, но поддержку в своей редакции не нашли. Тогда обратились к Николаю Будуеву и встретили его поддержку. Затем он непостижимым образом оказался рядом с мэрией...

Это подтвердил и глава города.

- Он действительно появился здесь сразу. Я не думаю, что..., - тут мэр задумался. И неожиданно завершил так:

- Мне не интересно это обсуждать.

2U9A8224

Видеохронология конфликта









Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях