Общество
2745

Бабушка из Бурятии, покорительница Килиманджаро: «К рекорду я не стремилась»

86-летняя Ангела Воробьева рассказала infpol.ru про восхождение на африканскую гору

Фото Юлии Плехановой

Редакция «Информ Полис» побывала в гостях у Ангелы Викторовны Воробьевой, прославившейся на весь мир покорением горной вершины в 86 лет.

Увлечения Ангелы Викторовны и ее дочери Веры Павловны видны по деталям интерьера ее квартиры – множеству книг – и художественной литературы, географических справочников, атласов и предметов хэнд-мэйда.

babushka 2

Напомним, Ангела Викторовна стала самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африки - вулкан Килиманджаро высотой 5 895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года, в 13.08 по московскому времени. На память о покорении вершины у бабушки остались воспоминания, фотографии и специальный сертификат.

- Мне 86 лет. День рождения у меня 4 февраля. К рекорду Гинесса я вовсе не стремилась, - сказала нам пожилая женщина.

Первоначально Ангела Викторовна и Вера Павловна собирались поехать в Перу, пройти по Тропе инков, от города Куско до Мачу-Пикчу (48 км на высоте 4 тысячи метров).

- Там есть 3 маршрута, различающиеся по степени сложности, мы решили взять средний. Потом увидели по телевизору, что наши федеральные журналисты покорили гору Килиманджаро и решили сделать то же самое, но через 2 года. Однако через некоторое время мы подумали и поняли, что через 2 года я стану еще старше и неизвестно, смогу ли забраться на выершину... Да и билеты были сильно дорогие в Перу, а в Танзанию подешевле. Когда сотрудница турфирмы связалась с компанией «Altezza» в Танзании, те сразу ухватились: «У-у-у, 86 лет! Это на рекорд Гинесса». Я подумала: «Докуда дойду - до туда и дойду». Мне самой интересно было. Ну вот и дошла, - просто говорит рекордсменка.

babushka 4

Вообще, восхождение для немолодых женщин оказалось тяжелым.

- Было очень трудно, мы шли 6 дней, вечером шестого дня нам сказали ложиться спать. Встать мы должны были в 2 часа, чтобы подняться на вершину и встретить рассвет. Мы встали в 2 ночи, но рассвет встретили на полдороге – шла я медленно. Было много туристов, молодые англичане, они быстро ушли на вершину. Я делала по 50 шагов, садилась на валун и сразу засыпала, а гиды меня будили. Шла очень медленно, идешь и смотришь, куда воткнуть палку между камней, куда поставить ногу, чтобы не подвернуть, - рассказывает бабушка.

Такая медлительность легко объяснима – идти приходилось то по камням, то по каменистой тропинке, под непрекращающимся дождем и снегом. Я

- Там сплошные камни, и дорожка то вверх, то вниз. Все время шел дождь, часам к 11 утра нас накрывали облака. Шел дождь, потом снег, град, потом снова становилось теплее... мы старались высушить одежду, но это не особо получалось, - вспоминает бабушка.

На высоте 3 тысячи метров у Ангелы Викторовны заложило уши, и пропал голос.

- До сих пор толком голос не восстановился. И было отвращение к еде. Я пила чай и ела немного меда. Когда уже спустились с горы, в отеле начала сниться еда, - вспоминает героиня.

Бабушка говорит, что на высоте 4 тысячи метров взору экспедиции предстала большая площадка.

- Это был огромный гладкий горизонтальный камень, фотограф говорит: «Как площадка для танго». Не знаю, что на меня нашло, но я подошла к гиду, и мы начали танцевать, - говорит Ангела Викторовна.

На вершину мы поднялись в 11 или 12 часов по местному времени. Я даже и не поняла, что мы на вершине оказались – поняла только по указателям. Была группа туристов, захлопали мне, я растерялась. Меня позвали и стали фотографировать, - рассказывает наша собеседница.

В путешествии бабушку и ее дочь сопровождали фотограф из турфирму, которая организовала их восхождение, а также команда из 14 человек – два повара и носильщики.

- После завтрака и ужина у нас был медосмотр – измеряли пульс и наполняемость легких кислородом. Пульс у меня был 70 и наполняемость кислородом 80%, - говорит бабушка.

Полную версию интервью о путешествиях Ангелы Викторовны в Австралию и Антарктиду, ее увлечениях и планах, читайте в следующем номере «Информ Полис». Спрашивайте свежий выпуск газеты в киосках и павильонах с 9 декабря.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях