Общество
1331

Нехватка рабочих мест выявлена в Улан-Удэ

На одну вакансию претендуют около шести жителей бурятской столицы

К таким выводам пришли специалисты службы исследований HeadHunter.

- Конкурс на одно предложение стал выше во всех городах, – отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. – Если ещё год назад на вакансию претендовали примерно четыре соискателя, то сейчас уже около шести. Заметней всего вырос конкурс в Иркутске и Новосибирске. А вот самую небольшую конкуренцию мы видим в Барнауле и Томске.

Нормой считается примерно пять соискателей на место. В противном случае при поиске работы возникают трудности. А вот у работодателей, наоборот, есть отличный выбор кандидатов.

С 2014 года среднее вознаграждение не изменилось в большинстве городов Сибири, в том числе в Улан-Удэ, Омске и Барнауле. В Новосибирске размер среднего вознаграждения не менялся с 2013 года и составляет 30 000 рублей. В Иркутске средняя зарплата за год увеличилась на 2 500 рублей – это самый большой показатель за год. В Красноярске рост составил 2 000 рублей, в Томске – 1 000. Кемеровская область – единственный в Сибири регион, где зарплата уменьшилась на 1 000 рублей: год назад среднее вознаграждение там составляло 27,5 тысяч.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях