фильм
1469

Фильм Лыгденова о Сталинграде минкульт поддержит только по конкурсу

Бурятскому режиссеру рекомендовали подать заявку на финансирование

Скриншот с YouTube / канал "MonUla Films"

Заявка должна быть направлена в Фонд кино и Департамент кинематографии Министерства культуры РФ. Об этом 1 декабря сообщил министр культуры Бурятии.

Основные съемки фильма о героях войны «321-я Сибирская» Солбона Лыгденова запланированы на 2016 год. Премьера намечена на 2017 год - на годовщину начала Сталинградской битвы. Бюджет фильма составляет 107 миллионов рублей. К сожалению, вопросы финансирования пока до конца не решены.

Министр культуры Бурятии опроверг информацию в СМИ, что министерство уже сейчас выделяет на фильм несколько миллионов. Для получения финансирования необходимо пройти конкурсный отбор.

- Средства из Департамента кинематографии на производство фильмов распределяются на конкурсной основе. В начале следующего года Министерство культуры России объявит конкурс на поддержку авторского кино. И вот туда Солбону Лыгденову нужно будет отправить заявку, параллельно надо подать заявку и в Фонд кино. Это уже другая организация, через которую финансируются в большей степени коммерческие фильмы, - казал Тимур Цыбиков.

Также он отметил, что встречался с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, и тот заверил, что не останется в стороне, и будет изыскивать возможности помочь.

- Пока средства в бюджете не заложены, но даже если и будут, они точно так же будут разыгрываться на конкурсной основе. Потому что мы не можем поддерживать кого-то конкретного, мы должны выбирать либо путем объективных критериев, либо путем предоставления нашим подведомственным учреждениям, но у нас своего учреждения, которое занималось бы производством фильмов, нет. Так что ждем начала следующего года, - подытожил министр культуры.



Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях