Общество
1929

В Бурятии выбрали лучших аграриев и подвели итоги сельскохозяйственного года

Чествование передовиков производства в День работника агропромышленного комплекса прошло 26 ноября в Государственном русском драматическом театре им.Н.А. Бестужева в Улан-Удэ

Нынешний праздник стал особенно важен для тружеников села из-за серьезных испытаний. В результате аномальной жары в республике пострадало более 122 хозяйств, погибли посевы на площади 88,4 тыс. га.

Свести к минимуму потери от засухи помогут выделенные 17 ноября из федерального бюджета 324 млн.рублей. Господдержка позволит сельчанам рассчитаться по кредитам, приобрести семена, ГСМ и удобрения.

- Сегодня мы чествуем тех, кто непосредственно своим трудом создает благо для нашей республики, работая на земле. В этом году мы испытали большие невзгоды, которые принесла нам погода. Поэтому именно сегодня хочется сказать больше теплых слов в адрес селян. Они выдержали трудности, не опустили руки и продолжали биться за урожай. Несмотря на то, что наши аналитики предрекали массовый забой скота, этого не произошло. Мы сохранили поголовье и уходим на зимовку с кормами. Все это благодаря слаженной работе тружеников села, а также своевременной помощи Министерства сельского хозяйства России, Правительства республики, депутатов Народного Хурала, - обратился к работникам сельского хозяйства Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

В этом году из республиканского бюджета на приобретение и заготовку недостающих кормов личным подсобным хозяйствам было выделено около 100 млн. рублей. В целом на развитие АПК в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрен объем финансирования в 2,5 раза превышающий бюджет этого года.

Все сельхозорганизации и К(Ф)Х республики собрали 21 тыс. тонн зерна в доработанном весе (при прошлогоднем уровне 81,4 тыс. тонн). Этого количества хватит только на семена. Вместе с тем, около 10 тыс. тонн семян будут приобретены за пределами республики. При этом, общая потребность зерна на кормовые цели составила 60 тыс. тонн. Как отметил зампред Правительства по АПК и развитию села Даба-Жалсан Чирипов, требуется приобрести 50 тыс. тонн зерна кормовых, из которых уже закуплено порядка 15 тыс. тонн.

- В целях субсидирования затрат сельскохозяйственных организаций и КФХ на приобретение кормов было выделено 88 млн.рублей дополнительных средств из республиканского бюджета», - говорит Чирипов.

По итогам года объемы производства скота и птицы превысили уровень прошлого года на 5%, яиц - на 20%. Объемы производства молока приблизятся к прошлогодним значениям. В овощеводстве, с внедрением системы капельного орошения и проводимой работой по восстановлению оросительных систем, объемы производства превысили уровень 2014 года на 3,8%. Что касается картофеля, показатели производства сложились ниже уровня 2014 года на 8,5%, при этом население республики будет полностью обеспечено «вторым хлебом».

В планах на следующий год закончить строительство новых производственных объектов: молочно-товарных ферм в Прибайкальском и Джидинском районах, картофеле - и овощехранилищ в Иволгинском, Кяхтинском и Селенгинском районах. Также будут построены теплицы в Кабанском районе, заработают 3 семейные животноводческие фермы и 8 СПоКов, получившие гранты в 2014 – 2015 годах.

Работников агропромышленного комплекса республики с профессиональным праздником поздравило руководство федерального министерства.

- Я еду в Бурятию уже как в любимый край. От имени руководства Министерства сельского хозяйства России, своего Департамента и себя лично хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Отмечу, что, несмотря на сложное положение в экономике, Правительство не только сокращает финансирование отрасли, а повышает его. Если в этом году на отрасль было выделено 238 млрд рублей, то на следующий год финансирование увеличится еще порядка на 20 млрд рублей, - отметил в своем выступлении Директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Торопов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях