Общество
1777

Улан-удэнцы могут остаться без звездопада

Жителям бурятской столицы хронически не везёт на «небесные явления»

Фото api.no

Андромедиды – это поток падающих звезд, который встречается с Землёй один раз в 13 лет. Его пик придётся в ночь с 27 на 28 ноября. Метеоритный дождь можно будет наблюдать уже с наступлением темноты, после семи часов вечера по местному времени. Любоваться им лучше вдали от городских огней. Однако не исключено, что улан-удэнцы звездопад и вовсе не увидят.

- Он продлится всю ночь, но будет достаточно слабым – всего два-три потока, – рассказала infpol.ru заведующая обсерваторией Бурятского государственного университета Лилия Миронова. – К тому же вчера было полнолуние, а при полной луне «засветка» намного сильнее.

Жителям Улан-Удэ вообще не очень везёт на небесные явления. Так, в сентябре 2014 года горожане остались без северного сияния. Когда первая волна солнечной вспышки уже достигла Земли, в Бурятии уже наступило утро. А минувшим летом полюбоваться потоком Персеиды помешала сильная задымлённость неба от лесных пожаров.

Впрочем, пока отчаиваться рано, ведь зимой улан-удэнцев ждут ещё как минимум два метеоритных потока – звездопад Гемениды (в ночь с 13 на 14 декабря) и Квандрантиды (с 3 на 4 января 2016 года).

- Как правило, люди за ними зачастую не наблюдают: мало кто смотрит на небо в декабрьские морозы или во время новогодних праздников, но эти «метеоритные дожди» ещё никогда «не подводили», – говорит Лилия Миронова.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях