Общество
3775

Эвенки Бурятии: «Приезжие сжигают дома!»

Малые народы республики сообщили, что «временщики оставляют после себя пустыню»

Фото russianstock.ru

Весьма страшные заявления прозвучали на очередном круглом столе в Народном Хурале, где обсуждались проблемы национально-культурных автономий.

Председатель автономии эвенков Бурятия Мария Бадмаева сообщила о том, что тайгу грабят приезжие. Кроме того, они сжигают домики местных охотников.

- Меня просто поразило, как Баунтовскую тайгу разоряют. Её разграбили, уничтожили. Приезжие сжигают охотничьи дома. Временщики готовы урвать с нашей золотоносной тайги всё, а оставляют после себя пустыни, - возмутилась общественница.

- Экология-то нарушается. Необходимо промониторить, каково здоровье не только эвенкийского населения, но и всего населения Баунтовского района. Земля вся «взъерошена», а кто всё будет в порядок приводить? – обратилась к присутствующим председатель Национально-культурной автономии эвенков Республики Бурятия.

Также, по мнению Марии Бадмаевой, СМИ очень слабо освещают деятельность национально-культурных автономий.

- Мы проводим столько мероприятий, но каждый в своём соку варится. А кто же знал? Только мы, соратники, а наше общество-то не знает об этом, - говорит общественница.

Другой оратор, доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета Эрдэм Дагбаев предложил уделить внимание, прежде всего языку.

- Я не против художественной самодеятельности, но внимание нужно уделить языку. Если начать с изучения языка, то дальше процесс по сохранению культур продолжится бесконечно, - высказал своё мнение Эрдэм Дагбаев.

Круглый стол выявил немало других проблем. Так одной из них стала нехватка кадров.

- Несмотря на то, что есть «Дом дружбы» проблемы все остались, там действительно нет кадров. Это первоочередная проблема. Ну, поделитесь с нами ставками, - обратилась к чиновникам Сажида Баталова, руководитель региональной национально-культурной автономии татар Республики Бурятия.

Ещё одна проблема для всех национально-культурных автономий республики – недостаточное финансирование.

- Есть большие проблемы по базе национальных костюмов, потому что на эту статью расходов вообще денег нет ни у кого. Но всегда: «Покажите нам колорит». А где мы его должны показывать? Где мы чего должны брать? – продолжила общественница.

Справка. В республике насчитывается около 50 национально-культурных центров. Это две региональные автономии (эвенкийская и татарская), 10 местных автономий и более 30 ассоциаций, диаспор и землячеств.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях