Общество
5551

В магазинах Улан-Удэ объявили о розыске террористки-смертницы

Полиция Бурятии информацию о розыске экстремистки не подтверждает

Фото автора

Улан-удэнские пользователи соцсетей с невероятной скоростью распространяют новость о розыске в Бурятии террористки-смертницы.

Листовки с изображением 27-летней таджички Марджоны Аланазаровой, возможно причастной в ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России), были развешаны в ряде магазинов Бурятии.

Улан-удэнцы эмоционально комментировали сообщение: «И до нас добрались. Ужас», «Почему именно в Бурятии?», «Становится страшно», «Будьте бдительнее, мало ли» и пр.

По данным СМИ, Марджона Аланазарова из Шахритусского района Таджикистана около года назад приехала в Москву с тремя детьми. Нынешней осенью муж и родные женщины, оставшиеся в Таджикистане, неожиданно узнали, что Марджона оставила детей на попечение тети и уехала в Сирию. 15 сентября женщина связалась со своим супругом через социальную сеть «Одноклассники», написав ему сообщение с мольбой о помощи. По ее словам, в настоящее время она находится в лагере боевиков и вскоре погибнет, если ее не вернут на родину. Марджона рассказала, что ее завлекли в Сирию обманом, пообещав хороший заработок.

Каким образом Марджона Аланазарова может быть связана с Улан-Удэ сведений нет. В пресс-службе МВД по Бурятии заявили, что их ведомство такую информацию не распространяло.

Тем не менее, как отмечает UlanMedia, проблема исламского экстремизма для Бурятии достаточно актуальна. Так, в 2008 году УФСБ РБ арестовало экстремиста-проповедника Бахтияра Умарова, находящегося в международном розыске (в дальнейшем он был экстрадирован в Узбекистан).

Сразу после этих событий на интернет-ресурсах Бурятии активизировались граждане, позиционировавшие себя сторонниками радикального ислама. В следующем году в Чечне заявил о себе идеолог-террорист «Саид Бурятский» - уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров, приверженец ваххабизма.

В 2010 году в Бурятии расследовалась деятельность запрещенной в России экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (Tableeghi Jamaat). В том же году в Улан-Удэ на стенах домов отмечено появление воззваний, сделанных самодельным трафаретом: «Молись русский, молись бурят, сыны Аллаха объявляют тебе джихад». Осенью 2011 года Октябрьский суд Улан-Удэ вынес приговор некоему Саитову за проповедническую деятельность в рядах экстремисткой организации. В 2013 году в Бурятии выявлена ячейка организации «Нурджулар» (запрещенной на территории России).

18 августа этого года в Улан-Удэ решением выездной комиссии Московского окружного военного суда был вынесен приговор Ольге Титаренко, жительнице села Хоронхой Кяхтинского района Бурятии. Женщину наказали штрафом в размере 200 тысяч рублей за публичное размещение материалов, оправдывавших деятельность террористов.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях