дети
4420

Приемные семьи в Бурятии: «Мы все делаем только для детей!»

Журналисты infpol.ru побывали в необычных семьях республики

Фото Юлии Плехановой

... В этом году пятилетняя Катенька впервые в своей жизни справила день рождение. Раньше ей никогда не дарили подарков, она не задувала свечей на тортике, не принимала поздравлений от близких. О празднике Новый год она и вовсе не слышала. Еще ни разу она не наряжала елку, не видела полный разных вкусностей стол. Но теперь у нее все впереди....

Почти у каждого ребенка на свете есть семья, близкие и родные люди, которые поддержат в любую трудную минуту. Позовет тебя своим ласковым трепетным голосом мама, спросит как твои дела, не замерз ли ты. Убережет и защитит от всех невзгод за своей крепкой спиной отец, научит водить машину, даст верный совет. Почти каждого ребенка из садика или школы на пороге встречает и ждет мама и папа. Беспокоятся, надеются и верят в тебя. И не важно, какой ты, сколько у тебя достоинств и грамот или если ты в очередной раз попал в кабинет директора, разбил любимую мамину вазу, ты все равно останешься все тем же любимым сыном, любимой дочкой. Но так бывает не у всех...

Дружная семья Базаровых

Беда для Кати и ее младшей сестренки пришла, когда их молодая 23-летняя мать отказалась от родных дочек. Так дети и оказались в детдоме. К тому же сестры были разлучены. Однако потом произошло настоящее чудо. Летом этого года Катя со своей младшей сестренкой попали в семью Базаровых. Так судьба связала девочек с их будущими родителями Аюной и Валерием.

На днях в гостях у дружной семьи Базаровых побывали корреспонденты infpol.ru. Мы посмотрели как живут Катя и Саша и как радуются новоиспеченные родители появлению в доме маленьких дочурок.

Идея взять ребенка у Аюны зародилась пять лет назад. Всю жизнь мечтала о дочке, и когда уже повзрослевшие сыновья по очереди начали покидать родительский дом, задумалась всерьез. Вообще, в семье Базаровых трое сыновей, старшему уже 31 год, среднему 25, младший в следующем году заканчивает школу. Препятствий со стороны детей не было, они также искренне привязались к девочкам.

В прошлом году, в один из вечеров у телевизора, Аюна увидела программу о работе республиканского ресурсного центра «Семья», где рассказывали о детях, оставшихся без попечения родителей. В этот момент в груди у Аюны защемило. Спустя некоторое время она съездила в центр на консультацию к специалисту. Посоветовавшись, решила взять девочку. Около месяца посещала курсы приемных родителей и попутно собирала необходимые документы.

- В целом трудностей не возникало, правда одну справку из МВД ждешь целый месяц, - отметила она.

Разобравшись с документами, познакомились с Катенькой. Друг другу они приглянулись с первого мгновения. Сомнений в том, что девочка будет в их семье, больше не было. А потом, оказалось, что у девочки есть родная сестра помладше. Базаровы тут же познакомились и с ней - младшей Сашенькой, и начали собирать документы и на нее. Но тут оказалось, что старшей девочке нужна медицинская помощь.

- Также как и все родители, мы навещали Катеньку в санатории по несколько раз в неделю. Привозили ей одежду, вкусняшки. По началу, конечно, мы привыкали друг к другу. Ну, а потом она уже и истерики закатывала, плакала, просилась домой. Мы успокаивали ее. Говорили, что нужно полечиться и немножко потерпеть. В последние дни, она уже с нетерпеньем ждала, когда переедет к нам. Спрашивала, чуть ли не каждый день, - улыбаясь, вспоминает Аюна.

Первой домой в июле привезли Сашеньку, спустя два месяца из санатория выписалась и Катя. В сентябре семья полностью воссоединилась.

- Помню, когда Катенька впервые переступила порог нашего дома, у нее были такие большие глаза. Все для нее было интересно, она исследовала каждый уголок дома. До этого, мы, конечно, показывали ей на фотографиях наш дом, собак, улицу. Но одно дело фото, а другое – увидеть все наяву, -вспоминает женщина.

И добавляет:

- В очередной раз, когда я приехала проведать Катю, мне сказали: «Можете ее забирать». Неожиданности не было предела, мне не верилось. И мы тут же забрали нашу Катю домой.

Сейчас Катя порой вдруг вспоминает как жила в прошлом. Но родители стараются не заострять ее внимание на этом.

- Думаю, со временем все пройдет и забудется, - говорит Аюна.

День в семье Базаровых теперь протекает быстро и радостно. Все свое время Аюна проводит с дочками и занимается их развитием.

- Я стараюсь дать девочкам, то чего у них не было. Одеваю их в красивые платьица, заплетаю в косички яркие бантики, - перечисляет счастливая мать.

А Катюша и Сашенька, в этот момент, по очереди рассказывали нам своими милыми голосочками стихотворения, показывали игрушки, которыми играют.

- А я больше всего люблю лепить и рисовать, - сказала Катя.

- Люди часто спрашивают у нас, много ли мы получаем льгот. Думают, что мы получаем какие-то бешеные деньги. А мы сначала даже и не знали, как это и сколько, - сказала в заключение нашего разговора Аюна Базарова.

«Мы живем ради детей!»

Это не единственный удачный пример, когда дети обрели семью. В Бурятии на 1 ноября насчитывается 843 приемные семьи, в которых воспитываются 1417 детей. Ежегодно более 120 детей покидают стены детских центров, находят своих родителей.

Еще одной семьей, которую мы посетили, стала супружеская чета Хариных.

Пополнение в их семье произошло внезапно летом этого года. Дальняя родственница Татьяны и Андрея, проживающая в Онохое отказалась от своих детей. Так Ваня, Сашенька и Нина оказались в детском доме.

Узнав об этом Харины, нисколько не сомневаясь, забрали детей к себе. Мыслей, чтобы взять одного или двух, даже не было.

- Брать, так сразу всех, - сказала Татьяна.

На этот момент в семье подрастали свои дети 12-летний Костя и 2-летняя Регина.

Однако не все получилось так гладко, как хотелось. Харины столкнулись с проблемой в органах опеки - детей хотели разделить. Дело в том, что бытовые условия семьи на тот момент не позволяли всех троих.

Но их Хариных не остановило. Они «поднажали», воздвигли второй этаж, разделили комнаты для девочек и мальчиков. Так, с «миру по ниточке» они все-таки достигли своего.

- Мы делаем все для своих детей, а для кого еще в наше время делать? Ради них и живем, чтобы у них все хорошо было. Как и в любой другой семье возьмите, даже пусть свои дети, они же все разные. У каждого свой характер, свои потребности, свое мнение, - рассказывает многодетная Татьяна.

У восьмилетней Нины проявляются музыкальные способности, родители хотят отдать ее в музыкальную школу. Саша, ей сейчас девять, очень улыбчивая девочка, любит рисовать, а старший и усидчивый Ваня может спокойно мастерить поделки у себя в комнате.

- Этот год у нас ознакомительный. Ведь детишки приехали в город впервые. Стараемся их возить по разным местам. И еще у нас сложилась такая традиция, что мы каждый день ездим отдыхать на Аршан. И в этом году как бы тяжело не было, мы вырвались, - рассказывает Татьяна.

Затем она прочитала сочинение дочки, где описывалось, как семья проводила их первое совместное лето: «Первый поход в кино», «Веселье на аттракционах», «Отдых в деревне». Как оказалось, счастливая девочка описывала каждое мгновенье рядом с новыми родителями.

В семье Хариных иногда устраивают музыкальные вечера, поют песни, играют на гитаре. Нам в тот день повезло, Андрей Харин согласился сыграть на гитаре. Заиграла музыка и дети, зачарованные мелодией поспешили к отцу с матерью, чтобы исполнить одну из любимых песен.



На сегодня по Бурятии в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей около 300 детей-сирот, которые нуждаются в семейном устройстве. Медленно, но все же их количество уменьшается. Семейное устройство расширяется, и все больше одиноких детей обретают свои семьи.

Как принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Там вас проконсультируют о следующих формах устройства детей-сирот: усыновление, опека (попечительство) и приемная семья.

1 этап на пути к созданию семьи – сбор документов

Какие документы нужны?

паспорт, копия; краткая автобиография; документы, подтверждающие доходы семьи гражданина: справка о заработной плате, справка о размере получаемой пенсии (для пенсионеров); справка с места работы с указанием занимаемой должности; документы на право пользования жилым помещением или на право собственности жильем (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги с места жительства, свидетельство о государственной регистрации права на УФСР); справка с органов внутренних дел об отсутствии судимости; медицинское заключение о состоянии здоровья (форма №164/у); копия свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке); копия свидетельства о рождении (если гражданин не состоит в браке); письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином; свидетельство о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать замещающим родителем.

Специалист органа опеки и попечительства проводит обследование жилищно-бытовых условий гражданина, по результатам которого составляет акт обследования условий жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью.

В течение 10 дней с подачи заявления и со всеми документами готовится заключение о возможности быть замещающими родителями.

2 этап – подбор ребенка

Получив заключение, что он может стать родителем он обращается в любой орган опеки и попечительства в республике или в стране. Также может стать на учет в региональный банк о детях. Если кто-нибудь из детишек понравился, то родителя дается направление в учреждение, где этот ребенок находится. Важно установить контакт с ним, если все в порядке, то нужно ознакомиться с документами усыновляемого ребенка, подтвердить письменно, что ознакомился с медицинским заключением о здоровье ребенка.

Завершающим этапом является получение документа, позволяющего забрать ребенка из учреждения.

Если ребенок усыновляется, то это будет решение суда об усыновлении. Если устанавливается опека (попечительство), то должно быть Постановление администрации района по месту нахождения ребенка об учреждении опеки на безвозмездной основе. Если создается приемная семья, то нужно Постановление администрации района по месту нахождения ребенка об учреждении опеки на возмездной основе и заключение договора о передаче ребенка в приемную семью.

P.S. 27 ноября в Кяхтинском детском доме учредители ассоциации замещающих семей Бурятии проводят День открытых дверей. Акция поможет желающим родителям познакомиться с ребенком и быть может в дальнейшем взять его на воспитание в семью.

На данный момент в Кяхтинком центре «Добрый» находиться 33 ребенка от 8 до 18 лет. Воспитанники детского дома готовят для гостей выставку рисунков и плакатов «Я и мама» и «Моя семья», концертную программу и ярмарку-распродажу новогодних игрушек и сувениров. Все вырученные денежные средства пойдут на организацию новогоднего праздника.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях