Общество
1595

В Бурятию запрещено ввозить турецкую птицу

Россельхознадзор запретил ввоз мяса птицы с одного из турецких предприятий

Фото pixabay.com

Запрет начнет действовать с 1 декабря. Причина – в продукции обнаружены опасные бактерии.

Как стало известно, эмбарго распространяется на продукцию CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. В мясе птицы обнаружены листерии - бактерии, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний человека. В случае поступления в Россию продукции этого предприятия, отгруженной до 1 декабря, решение о ее пропуске на территорию страны будет приниматься с обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности, сообщает ведомство.

Кроме того, Россельхознадзор не пропустил более 162 тонн куриного мяса из Турции в Калининградскую область, обосновав это несоответствием номеров пломб, указанных в ветеринарных сертификатах, фактическим номерам на контейнерах с продукцией.

Право на поставку мяса птицы в Россию имеют 16 турецких предприятий. При этом на поставки шести из них введены временные ограничения, а продукция еще одного находится под усиленным контролем, передает ТАСС. Данные меры не имеют политический окраски, уверяют в Россельхознадзоре. Указание руководства страны может быть путем ограничения ввоза иностранной продукции в страну, но пока в Россельхознадзор такого указания не поступало. Отметим, что ранее ведомством уже были наложены ограничения на поставки птицеводческой продукции с нескольких турецких предприятий.

Справка infpol.ru

Листерии - палочковые бактерии, вызывающие рвоту, диарею и лихорадку. Источники заражения - овощи и продукты животноводства. Листерии являются возбудителями такого опасного заболевания как листериоз, вызывающего поражение лимфы и нервной системы у человека.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях