Общество
4469

Как перейти на правильное питание и не сорваться?

О грамотном пути к здоровому и стройному телу рассказали врачи, диетологи и фитнес-тренеры Бурятии

Фото Юлии Плехановой

Термин из двух букв «ПП» сейчас становится все популярнее. Означают они не что иное, как правильное питание. Все больше людей понимают, что в моде теперь спорт, здоровая пища и стройное подтянутое тело. Только все и всегда надо делать грамотно и под чутким вниманием специалистов

На эту тему и в целом о правильном пути к здоровому красивому телу и прекрасному самочувствию дискутировали эксперты на «круглом столе» в ИД «Информ Полис».

Наши эксперты

pitanie i vyazinskaya

Ирина Вязинская – фитнес-тренер с 12-летним опытом работы, сертифицированный диетолог, руководитель проектов «Фитнес-интенсив», «Фитнес-марафон», сочетающих в себе спорт, рациональное питание, здоровый образ жизни

pitanie n mantahaeva

Наталья Мантахаева – врач-психотерапевт, работает в индустрии снижения веса более 10 лет. Занимается комплексным лечением пациентов Центра снижения веса и лечения ожирения доктора Гаврилова в Иркутске и Улан-Удэ

pitanie n zhigzhitova

Наталья Жигжитова – администратор группы Health&Fitness «ВКонтакте». Лично опробовала разные виды диет для похудения, в итоге добилась результатов с помощью спорта и правильного питания. Затем разработала совместно с профессиональным фитнес-тренером Оксаной Бродниковой эффективные программы для снижения веса и теперь помогает другим желающим обрести стройную фигуру

pitanie r dashitzirenov

Ринчин Дашицыренов – артист, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, ведет здоровый образ жизни, регулярно занимается спортом

Принцип первый – не навреди

В первую очередь спикеры отметили, что для каждого человека здоровое питание и физические нагрузки подбираются индивидуально. Прежде чем приступать к питанию по определенному рациону, необходимо пройти консультацию врачей.

- Вы можете не знать, что у вас есть отклонения со стороны обменных процессов. И, возможно, рекомендуемое для всех правильное питание именно для вас правильным не будет, - объясняет Наталья Мантахаева.

Как минимум нужны результаты общего анализа крови, консультация гастроэнтеролога, эндокринолога. Особенно это касается людей старшего возраста.

- Мы также проводим еще ряд анализов, функциональные опросники. У кого-то нужно исключать продукты, содержащие глютен и казеин (геркулес, молочные продукты и др.), потому что они удерживают воспаление в кишечнике, - говорит врач.

Только после обследования можно назначать определенное питание, в противном случае могут возникнуть серьезные проблемы.

- Перед тем как начать занятия с девушками, мы проводим большое анкетирование. Если выявляются какие-то проблемы со здоровьем, то мы направляем к врачу на консультацию, мы понимаем, какая это ответственность, - говорит Наталья Жигжитова.

Бывает, что внешне вполне нормальные люди страдают ожирением. Для женщин и девушек максимальный объем талии – 88 см, для мужчин – 106 см. Если объем больше, это признак ожирения внутренних органов.

Правильное питание – это не диета

Итак, вы решительно настроены поменять свой образ жизни, сбросить вес и обрести здоровое стройное тело. С оглядкой на консультации врачей вам в первую очередь надо перейти на правильное питание, которое вы будете поддерживать постоянно.

- Многие думают, что «ПП» - это диета. Многие кормящие мамы, которые приходят к нам на занятия, спрашивают, можно ли переходить на «ПП». Не только можно, а нужно! Диеты, как правило, сводятся к низкокалорийному, несбалансированному питанию. Правильное питание – рациональное, - говорит Ирина Вязинская.

Конечно, есть продукты, употребление которых однозначно стоит свести к минимуму: фаст-фуд, пакетированные соки, газированная вода.

- Если женщине уже за 40 лет, то газировки точно надо исключить, потому что фосфаты будут вымывать кальций из костей, что способствует остеопорозу, к чему и так женщины предрасположены, - добавляет Наталья Мантахаева.

Комплексный подход

Существенные качественные изменения во внешности возможны тогда, когда вы ведете работу над собой, как говорится, по всем фронтам.

- Одни посещают тренажерный зал пять раз в неделю, но не могут скинуть вес, другие соблюдают правила питания, но не могут добиться нужного результата. Рецепт прост - необходим комплексный подход, - говорит Ирина Вязинская.

Если же нет возможности посещать тренировки, это все равно не повод отлынивать от физических нагрузок.

- После беременности я сильно набрала вес. Как и многим девушкам в декрете, возможности ходить в зал у меня не было. Я стала заниматься дома: приобрела гантели, фитбол, турник. Теперь и у нас в группе «ВКонтакте» мы проводим проекты онлайн для тех, кто хочет заниматься дома. Мы с инструктором Оксаной Бродниковой даем программы по фитнесу, помогаем контролировать питание и оказываем психологическую поддержку. Есть примеры - девушка с нашей помощью скинула 24 кг, хотя уже отчаялась сбросить вес, - рассказывает администратор группы Health&Fitness Наталья Жигжитова.

В медцентре снижения веса и лечения ожирения доктора Гаврилова к проблеме лечения заболевания подходят всесторонне. Позитивных примеров также немало.

- 32-летняя пациентка скинула у нас 20 кг. До этого куда она только не обращалась. Мы ее обследовали, полечили депрессию, обезвоживание. Появились энергия, силы и пошел правильный процесс, - делится опытом Наталья Мантахаева. – Если человек пассивный, залеживается, ни на что нет сил, это ведь неспроста. Нет здоровья – нет активности.

А «фитнес-марафоны» Ирины Вязинской настолько популярны, что на групповые занятия на Геологической уже не попасть. Поэтому в ноябре тренер открыла набор по новым адресам: ул. Добролюбова и Ключевская.

Совместные занятия, ведение дневников питания и интересное общение становятся для горожан значимой частью жизни.

- После окончания программы девочки даже расставаться не хотят, - улыбается Ирина.

Займитесь собой как можно раньше

Чтобы был результат, тренироваться нужно не меньше трех раз в неделю и на протяжении хотя бы 3 - 4 месяцев, единодушно заявили эксперты. Известный бурятский артист Ринчин Дашицыренов и вовсе посещает зал через день. В плане питания 24-летний артист пока не придерживается строгих правил.

- Спортом занимаюсь с детства, сейчас регулярно занимаюсь под руководством тренера. Веду здоровый образ жизни, многие удивляются, когда узнают, что я вообще не пью и не курю, - рассказал артист.

Первое время заниматься на тренажерах обязательно с личным тренером. Людям старшего возраста Наталья Мантахаева рекомендует лечебную физкультуру.

Теперь сакраментальный вопрос – как взять себя в руки и не бросить благое дело, решительно начатое с понедельника, и не переносить на следующий понедельник, на новый месяц, новый год и так до бесконечности?

- Не надо ждать понедельника или еще какого-то дня, когда вы начнете правильно питаться. В ожидании этой даты вы захотите «успеть наесться». Начните с какого-нибудь обычного вторника или среды, мне так психологически гораздо легче, - рекомендует Наталья Жигжитова.

Ирина Вязинская советует заниматься тем видом тренировок, который по-настоящему нравится: танцы, аквафитнес, аэробика – неважно. Если полюбить свои тренировки, то желание и результат будут.

Наталья Мантахаева в ответ на этот вопрос просто дала одну вескую причину.

- Из-за постоянного стремления похудеть, не занимаясь спортом, а также из-за стрессов истощается надпочечниковая система, в результате приходит ранний климакс, и тогда уже появляются серьезные проблемы со здоровьем. Рушатся обменные процессы, проблемы с суставами, костями. Так что без здорового питания и физнагрузки не обойтись, - уверена врач.

pitanie maket fitnes

pitanie maket gavrilov

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях