Общество
5032

Жители Бурятии попали в «черный список» экстремистов

В рядах террористов и экстремистов оказались 11 жителей республики

Фото edesa.it

19 ноября федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) опубликовала список террористов и экстремистов, проживающих в России. В нем оказалось 11 жителей нашей республики. Отметим, что в прошлом году таковых в республике набралось 6 человек.

В ведомстве сообщили, что обо всех лицах данного перечня имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Как правило, они размещают экстремистские записи в интернете. Это более 4,5 тысячи человек и 64 организации. При этом в Сибири проживают 159 террористов и экстремистов. В соседней Иркутской области Росфинмониторинг выявил 16 террористов. Еще 4 оказались жителями Забайкальского края.

Отметим, что уже не один год в списке значатся улан-удэнцы Батожаргал Норбоев и Кирилл Корытов, уроженец Закаменска Дмитрий Маслов, а также Виктор Чулкин из Джидинского района. В этом году в список добавились имена Буянто Будаева из Гусиноозерска, Оскара Гугенгеймера, Вадима Бородавкина, Михаила Лысых и Сергея Зыбина из Улан-Удэ. Добавлены также житель Онохоя Сергей Матвеев и уроженка Хоронхоя Ольга Титаренко.

Ранее infpol.ru сообщал об экстремистской деятельности данных граждан. К примеру, уроженка села Хоронхой Титаренко размещала в соцсетях материалы с призывами к экстремистским действиям.

Уголовное дело в отношении женщины рассматривала выездная комиссия Московского окружного военного суда. В ходе следствия было установлено, что в период с 9 сентября 2013 года по 12 февраля 2014 года Ольга Титаренко опубликовывала на личной странице «В Контакте» информацию, которая носила противозаконный характер. Выявить факты удалось сотрудникам бурятского УФСБ.

- Она размещала материалы, содержащие призывы к всесторонней поддержке представителей террористических организаций. А также к вооруженному противоборству против представителей неисламских религиозных направлений, - сообщили в пресс-службе УФСБ по Бурятии. – Также на личной странице социальной сети имелись изображения символики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - прим. ред.) и прочих организаций радикального экстремистского толка.

В ноябре 2014 года органами следствия ФСБ в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Подсудимая признала свою вину и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Она ходатайствовала, чтобы приговор был вынесен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Решением суда женщина была признана виновной. Ей было назначено наказание в виде выплаты штрафа в сумме 200 тысяч рублей.

Также infpol.ru сообщал и о жителе Заиграевского района, который размещал в социальных сетях материалы экстремистского характера и носил одежду с нацистскими призывами.

В его доме хранились наркотические вещества. На молодого человека завели уголовное дело.

- По данным следствия, подозреваемый при помощи компьютера и мобильного телефона разместил на свой странице в социальной сети несколько изображений и надписей экстремистского характера, которые содержали призывы к межнациональной и межконфессиональной вражде и розни, а также оскорбления и унижения лиц разных национальностей, – сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Бурятии. – В ходе обыска в жилище молодого человека обнаружена верхняя одежда с надписями, широко используемыми различными националистическими обществами.

Также в его доме обнаружили и изъяли растительную массу с характерным запахом конопли и предметы для её переработки. Сам подозреваемый считает себя язычником, придерживается культуры древних славян и посещает соответствующие обряды и праздники. В отношении него, для установления вменяемости, назначена судебно-психиатрическая экспертиза. А следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

Размещали в сети интернет экстремистские материалы и улан-удэнцы. К примеру, Сергей Зыбин был признан судом виновным в размещении материалов экстремистского характера.

Отметим, что ранее в подобном были уличены двое молодых улан-удэнцев. Они выкладывали на своих личных страницах изображения нацистской свастики и атрибутики.

По такой же статье приговорили молодого человека из Улан-Удэ за нетерпимость к людям других национальностей. В одной из социальных сетей он нашел группу, пропагандирующую нетерпимость к людям других национальностей, и начал копировать оттуда и размещать у себя на странице изображения и надписи экстремистского характера.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях