Общество
2902

Ушел из жизни прославленный артист балета Бакалин Васильев

23 ноября не стало народного артиста Бурятской АССР

Фото soyol.ru

Культура и искусство Бурятии, театральная и музыкальная общественность понесли невосполнимую утрату в связи с безвременной кончиной выдающегося деятеля искусств Бурятии, талантливого артиста балета, педагога Васильева Бакалина Николаевича, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

Ветеран труда, народный артист Бурятской АССР, заслуженный артист Бурятской АССР скончался на 79-ом году жизни (03.10.1937 -23.11.2015).

Началом творческой деятельности Бакалина Николаевича стало знаковое событие в культурной жизни республики – участие во II декаде Бурятского искусства в Москве, где он исполнил сольные партии в половецких плясках в опере А. Бородина «Князь Игорь» и танце смерчей в балете Л. Книппера и Б. Ямпилова «Красавица Ангара».

Он отдал служению родному Бурятскому театру оперы и балета почти 60 лет. Бакалин Николаевич являлся представителем золотой плеяды выпускников середины 50-х годов ХХ века Ленинградского академического хореографического училища имени А.Я. Вагановой. В их числе были Петр Абашеев, Анатолий Мягков, Алла Батубаева, Энгельсина Кондратьева и др.

Танцуя на сцене театра, вместе с Петром Абашеевым и Ларисой Сахьяновой, Бакалин Васильев являлся хранителем традиций национального балета эпохи зарождения и расцвета профессионального искусства Бурятии. Партия Черного Вихря в «Красавице Ангаре» в исполнении выдающегося артиста навсегда войдет в историю искусства Бурятии, как пример танца, искрящегося огненным темпераментом, отличающегося большой динамикой движений, своеобразной, «колючей пластикой».

Незабываемы и другие блестящие образы, созданные талантливым танцовщиком: Нурали в «Бахчисарайском фонтане», Эспада в «Дон-Кихоте», Тореро в «Кармен-сюите», Ротбарт в «Лебедином озере», сольная партия в «Болеро», факир Магадавея в «Баядерке» и многие другие.

С 1961 года, параллельно с работой в театре, Бакалин Николаевич Васильев преподавал в Бурятском хореографическом училище. Среди его учеников — Юрий Фролович Муруев, Алексей Николаевич Павленко, Виктор Александрович Ганженко, Владимир Вениаминович Кожевников и многие другие.

В последние годы Бакалин Николаевич трудился в театре в качестве помощника режиссера и педагога-хореографа: так балет «Пер Гюнт», премьера которого состоится в конце ноября, стал последним спектаклем, в подготовке которого он принял участие.

Плодотворная творческая деятельность Бакалина Николаевича была отмечена государственными званиями «Заслуженный артист Республики Бурятия», «Народный артист Республики Бурятия», медалью Агвана Доржиева, юбилейной медалью «90 лет Республике Бурятия». Он являлся почётным профессором Восточно-Сибирского государственного института искусств.

Также Бакалин Васильев и в последние годы принимал активное участие в общественной жизни Улан-Удэ, высказывался в поддержку бурятского языка и за создание в городе зданий в национальном стиле.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях