глава Бурятии
1913

«Трезвый Новый год» в Бурятии пройдёт без первых лиц

Ни главу республики, ни мэра Улан-Удэ горожане на трезвом празднике, скорее всего, не увидят

Фото russianstock.ru

В этом году акция «Трезвый новый год», ставшая традиционной в Бурятии, пройдёт уже в четвёртый раз. Её организатором выступает региональное отделение национальной родительской ассоциации. По уже сложившейся традиции в мероприятии примут участие известные люди – спортсмены, политические и культурные деятели. А вот мэра Улан-Удэ и главу Бурятии улан-удэнцы на торжестве не увидят.

- Будут вторые лица, – рассказала infpol.ru член регионального отделения российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Ирина Баранова. – В первый год (2012-ый – прим. ред.), конечно, было много сотрудников мэрии, особенно депутатов. А в 2015-м присутствовал спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

Напомним, тогда организаторы планировали пригласить Вячеслава Наговицына и Александра Голкова. Однако на празднике их почему-то не было. Судя по всему, «акция трезвости» теряет у высокопоставленных чиновников и народных избранников популярность. Хотя финансовую помощь городские и республиканские власти оказывают.

- Когда в 2013 году в рамках акции «Трезвый новый год» проводилась презентация книги об Эржене Будаевой, и администрация города, и правительство, и Министерство финансов принимали самое активное участие, выделили средства, – отметила Ирина Баранова.

По традиции, праздничная программа включает новогодние сюрпризы, розыгрыши, песни, танцы, мастер-классы, выступления известных бурятских исполнителей и творческих коллективов и безалкогольный фуршет. Поучаствовать в мероприятии может каждый желающий. В рамках акции состоится благотворительный марафон: все вырученные средства будут направлены на благоустройство специализированного Дома инвалидов колясочников имени Эржены Будаевой.

Отметим, четырёхэтажный жилой комплекс, аналогов которому нет нигде в России, нуждается в косметическом ремонте. На покраску стен, побелку, замену оконных стёкол и прочие работы требуется несколько миллионов рублей. Прямого финансирования на содержание здания не предусмотрено, а потому жильцам приходится надеяться на помощь неравнодушных горожан. На средства, собранные в прошлом году в рамках различных мероприятий, удалось отремонтировать первый этаж жилого здания. Остаётся ещё четыре.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях