Общество
4452

Бурятия потеряла бессменного ведущего «Буряад орон»

Остановилось сердце замечательного журналиста республики

Фото предоставлено БГТРК

21 ноября остановилось сердце бессменного ведущего с 1992 года телепрограммы «Буряад орон» (в соавторстве с Даримой Жамсоевой ) и «Тайзан» («Сцена») Баира Дамбаринчинова. Трудно поверить, что мы больше не увидим на экране ставшего таким родным телеведущего...

Пожалуй, ни один журналист сегодня не может похвастать, столь длительным стажем на одном и том же проекте. 20 лет в поездках и бессонных ночах монтажа, встреч и мучительных поисков, счастливых мгновений общения со зрителем и интересными людьми, сомнений и убеждённости... Двадцать лет верности не просто профессии, но программе!

Путь Баира Цыренжаповича на телевидение начался с 1982 года. Он работал собственным корреспондентом и заместителем ответственного секретаря редакции газеты «Буряад Үнэн» и редактором Бурятского радио. С 1992 года, почти четверть века, позывные неофициального гимна республики «Тоонто нютаг» открывали передачу «Буряад Орон». За эти годы она стала настоящим телевизионным гимном любимой родине.

Вместе с республикой Баир Дамбаринчинов пережил много переломных моментов, телеобъективы камер программы «Буряад орон» запечатлели людей, которых уже, возможно, с нами нет.

Как журналист он вникал в тысячи человеческих историй, как ведущий и автор удивлялся откровенным признаниям. И сам удивлял редкой чуткостью к выбору тем и персонажей. Баир Дамбаринчинов и сам был как живая история, настоящая телевизионная книга Бурятии. Её жизнь и судьба. Её отражение и участник. Помощник и двигатель. Эпоха и Гимн. Гимн любви ко всей этнической Бурятии.

Когда передача «Буряад орон» выходила каждый вторник, зрители по всей республике могли видеть родное бурятское ТВ целых два часа! В праймовое время с 6 до 8 вечера! Это были, пожалуй, золотые времена для зрителя. В художественно-публицистической программе «Буряад орон» показывали самые насущные проблемы жителей республики. Поднимали социальные вопросы. Но Баир Дамбаринчинов всегда находил добрые, положительные моменты в непростых условиях социально-экономического реформирования. Каждый репортаж этого журналиста ассоциировался с родным очагом, краем и прекрасными тружениками. Он привлекал авторитетных руководителей и специалистов – отраслевых министров, ученых, депутатов и т. д.

В авторской программе «Тайзан» Дамбаринчинов умел показать деятельность профессиональных творческих коллективов и деятелей, так что получались живые творческие портреты. Автор убедительно показывал и доказывал высокий уровень профессионализма любого своего героя: будь он актер, солист, композитор, художник писатель. Четко разработанные программы в итоге получались как самостоятельный телефильм. Кстати, показ клипов – характерная особенность «Буряад Орон». Видеть любимых артистов, знакомиться с их новыми работами посредством ТВ - радость для жителей республики и сегодня в эпоху интернета.

Зритель «Буряад Орон», вообще, активный участник жизни передачи. По просьбам, письмам и звонкам выбираются темы и приглашаются герои. Они тоже становятся частью истории, смелые, патриотичные, честные, добрые, трудолюбивые, талантливые... Их имена стали нам ближе посредством Баира Цыренжаповича.

Неоценимый, неизмеримый вклад внес Баир Цыренжапович в сохранение родной речи, в популяризацию родной культуры. И это не сухие фразы, за ними четверть века плодотворной, кропотливой, сложной, но любимой работы. В этих словах радости и проблемы, творческие находки и жёсткая дисциплина.

С приходом интернета Баир Дамбаринчинов сумел освоить новые технологии лучше многих молодых коллег. Он выкладывал программу «Буряад Орон» в социальные сети, что бы могли ее увидеть все, уехал и скучает по родине, и те, кто не знал о Бурятии вовсе, но ему интересно знать, чем живёт этот этнос, где его истоки, какая у нас молодёжь, кем мы гордимся особенно, и какие поём песни. Благодаря Баиру Дамбаринчинову в социальной сети Вконтакте у «Буряад Орон» на сегодня 4033 друга, на Фэйсбуке – полторы тысячи друзей, а на Ютьюбе и Твиттере - по 600 постоянных подписчиков.

Творческая деятельность Дамбаринчинова отмечалась множеством грамот и наград от правительства Бурятии и Народного Хурала. Среди самых значимых наград – премия имени Ярослава Гашека Союза журналистов республики, почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия», «Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа». Он был награждён Российской медалью «За спасение утопающих», награждён медалью ВАРКа «За заслуги перед бурятским народом».

За кадром в жизни Баир Цыренжапович был любим всеми коллегами за свою редкую доброту, широту души, умение сглаживать неизбежные между творческими людьми обиды. Наша редакция выражает соболезнование родным и близким Баира Цыренжаповича. Панихида пройдет 26 ноября с 11.00 до 12.30 в здании филармонии.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях