Общество
7880

Букетный скандал в Бурятии «Щербакова VS Чирипова» набирает обороты

«Скандал с цветами» грозит пресс-секретарю минспорта увольнением

Скриншот с YouTube / канал "grb blog"

Общественники требуют убрать с поста Яну Чирипову, в министерстве проводят служебную проверку

Скандал швырянием букета самбистки в лицо пресс-секретарю министерства спорта Бурятии набирает новые обороты. Известный общественник и член республиканского штаба ОНФ Евгений Буянин написал открытое обращение к министру спорта Баиру Ангурову. В нем он осуждает действия Яны Чириповой и просит освободить ее от занимаемой должности. Это письмо он разослал ряду СМИ. Приводим его текст.

«Несколько дней назад жители Бурятии увидели телесюжеты о пресс-конфереции бурятских самбистов, вернувшихся с медалями с чемпионата мира. «Изюминкой» этих телесюжетов, к сожалению, стал не триумф бурятского самбо, не гордость за наших спортсменов, а скандал и словесная перепалка. Виновником этого инцидента является сотрудница Вашего министерства - пресс-секретарь Чирипова. И произошло это всё из-за элементарного непонимания госпожой Чириповой своих должностных обязанностей, своего функционала. Вместо того, чтобы просто организовать и модерировать пресс-конференцию, Чирипова позволила себе публично подвергнуть сомнению авторитет Анны Щербаковой, ставшей чемпионкой мира! Анна Щербакова заслужила поздравлений, подарков и благодарности, но никак не грязных и неуместных «подковырок» и намёков, имеющих своей целью нанести вред авторитету и репутации именитой спортсменки Считаю, что после такого пресс-секретарь республиканского минспорта должна быть уволена».

В интервью infpol.ru Евгений Буянин пояснил почему его так взволновал этот конфликт, хотя ни с кем из его главных действующих лиц он не знаком.

- В свое время я занимался самбо и дзюдо, у меня первый юношеский разряд. Я понимаю, что для того, чтобы стать чемпионом мира, нужны годы труда, это неимоверное количество пролитого пота, слез и даже крови. Спортсмен, который прославляет наш край, заслуживает только благодарностей. Но никак не того, что устроила пресс-секретарь, - говорит общественник. – Если у нее какие-то личные обиды, она должна была решить этот вопрос где-то в кулуарах, а не перед телекамерами публично унижать чемпиона в его праздник. Лично я ни с кем из них не знаком.

Ответ от министерства Буянину пришел в тот же день.

- Мне пришла какая-то отписка о том, что будет проведена служебная проверка, будет создана комиссия. Надо ведь разбираться, есть ли у Яны Чириповой журналистское образование. Не знаю, как это может решиться, тут шансы пятьдесят на пятьдесят. Насколько я в курсе, она родственница одного высокопоставленного чиновника, - заявил общественник.

До пресс-службы министерства спорта журналистам infpol.ru дозвониться не удалось. Однако в приемной ведомства сообщили, что Яна Чирипова работает и должна сейчас быть на своем месте. Мы попробовали дозвониться по сотовому.

В разговоре по мобильному телефону пресс-секретарь пояснила, что она в курсе и обращения общественников, и реакции министра спорта Бурятии, но пока давать интервью девушка не готова.

Чемпионка мира по самбо Анна Щербакова также наотрез отказалась давать комментарии СМИ.

Напомним, конфликт между Чириповой и Щербаковой произошел на пресс-конференции 17 ноября, спортсменка в ответ на высказывания пресс-секретаря швырнула ей в лицо букет цветов.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях