наркотики
2336

В ночных клубах и кафе Бурятии введут «драг-контроль»

Подозрительных клиентов будут сдавать полиции

Фото russianstock.ru

В скором времени персоналу развлекательных заведений придётся следить за поведением гостей и вести антинаркотическую пропаганду. Соответствующий законопроект подготовили в федеральном Управлении наркоконтроля. Как сообщают «Известия», он предполагает внесение изменений в закон «О защите прав потребителей». 

Поправка гласит, что владельцы ночных клубов должны принимать меры, направленные на предупреждение сбыта и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Это контроль за помещениями и поведением, а также и антинаркотическая пропаганда. Если же сотрудники клуба заподозрят кого-то из посетителей в употреблении запрещённых веществ, они будут обязаны незамедлительно проинформировать об этом сотрудников правоохранительных органов.

Впрочем, изменения в закон о защите прав потребителей коснутся не только ночных клубов, но и всех увеселительных заведений, работающих в ночное время, включая бары и рестораны. А вот кинотеатры в этот перечень не попали.

- Это заведения, скорее, культурно-развлекательные, – цитируют «Известия» адвоката межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Андрея Шугаева.

Если законопроект будет утверждён, то за создание условий для продажи и употребления наркотиков администрации клубов может грозить уголовная ответственность, а самому заведению – закрытие. Правда, лишь по решению суда. Однако за отсутствие антинаркотической пропаганды, по словам Шугаева, наказывать владельцев клубов и баров не будут.

- Это не подходит ни под одну статью. Кроме того, это профанация. Ну, повесят они плакат «Капля героина убивает двух лошадей» – и что это изменит? Всё-таки эффективная борьба должна лежать на тех, кому положено этим заниматься, – считает Андрей Шугаев.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров рассказал, что владельцы заведений и сейчас стараются не допускать продажи или употребления наркотиков.

- Все стараются этого избежать. В ресторанах есть службы безопасности ещё с 90-х годов. Сейчас законодательство и так запрещает продавать наркотики, за недонесение о преступлении предусмотрены санкции. Сегодня хватает законов, чтобы это администрировать, – сообщил Бухаров «Известиям».

В пресс-службе управления ФСКН по Бурятии infpol.ru сообщили, что в случае внесения указанных изменений в законодательство России будет осуществлена соответствующая работа. Однако оперативно-профилактические мероприятия в развлекательных заведениях и местах массового досуга молодёжи проводятся регулярно.

Так, в этом году по результатам проверок было возбуждено одно уголовное дело по выявленному факту хранения запрещённых средств и составлено 13 административных протоколов по фактам их употребления.

- Вместе с тем регулярно проводятся профилактические беседы с коллективами и службами безопасности развлекательных заведений. Специалисты отдела профилактики разъясняют признаки наркотического опьянения, алгоритм действий при их обнаружении и напоминают о недопустимости употребления наркотиков в местах массового досуга, – подчёркивают в пресс-службе ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях