Общество
1752

Врачи Бурятии страдают от туберкулеза

Самым распространённым профзаболеванием среди врачей республики стал туберкулёз

Фото russianstock.ru

Более 32 % случаев всех выявленных в  республике профзаболеваний приходится на туберкулёз Таковы данные санитарно-эпидемиологических служб Бурятии.

 Контрольно-надзорные мероприятия, проведённые республиканским управлением Роспотребнадзора, показали, что во многих медучреждениях Бурятии требования санитарного законодательства не соблюдаются. В числе нарушений – несоответствие на рабочих местах факторов производственной среды и дефицит помещений для отдыха персонала и приёма пищи. Не хватает даже спецодежды. Вентиляционные системы работают неэффективно, а медосмотры проводятся некачественно. Кроме того, нарушаются санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний.

Всё это приводит к росту числа профессиональных заболеваний. Так, по данным надзорного ведомства, с 2005 по 2015 гг. у 81 работника здравоохранения впервые установлены 99 случаев хронической профзаболеваемости. На первом месте – туберкулёз различных органов (31 %), на втором – дерматиты (31%). Третью позиция в «рейтинге» занимают аллергозы (14 %), четвёртое место делят бронхиальная астма и вирусный гепатит (по 11%).

Что касается конкретных медучреждений, в лидерах по количеству профзаболеваний – республиканский клинический противотуберкулёзный диспансер им. Г. Дугаровой и его филиалы, БМСП, республиканская клиническая больница, госпиталь ветеранов войн и инфекционная больница.

За нарушения санитарного законодательства, выявленные Роспотребнадзором, к административной ответственности привлекли 18 юридических и 19 должностных лиц. Общий размер штрафов превысил 230 тысяч рублей. Кроме того, нерадивых работодателей обязали все эти нарушения устранить.

А республиканскому министерству здравоохранения рекомендовано разработать и внедрить «Дорожную карту» по снижению уровней профессиональной заболеваемости среди медиков. Мероприятия предусматривают приведение рабочих мест в соответствие с требованиями санитарного законодательства и проведение углублённых медицинских осмотров в центре профпатологии. Предусматривается и санаторно-курортное лечение для врачей и работников медучреждений. Всего, по данным республиканского Управления Роспотребнадзора, в Бурятии сегодня насчитывается 23 000 медиков – это 6 % от всего количества трудящихся.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях