Байкал
2344

В Бурятии решили отказаться от охоты на нерпу

Минсельхоз Бурятии поставил точку в скандальном вопросе

Фото russianstock.ru/

Бурятское ведомство не нашло поддержки ни у федеральных чиновников, ни у республиканских властей. Вопрос о промышленной добыче нерпы закрыт.

Напомним, о намерениях возобновить промышленную добычу байкальского тюленя, стало известно в середине сентября. По данным республиканского министерства сельского хозяйства, популяция особей в акватории Байкала увеличилась и сегодня достигает 100 тысяч голов, что значительно превышает кормовую базу. Власти заговорили о промышленной переработке мяса и шкуры и даже предложили пустить наладить производство меховых изделий и сувениров.

Вскоре на сайте change.org появилась петиция с требованием не допустить промысловую добычу нерпы. Авторы – члены автономной некоммерческой организации «Бумеранг» – адресовали обращение главе государства Владимиру Путину и министру природных ресурсов России Сергею Донскому. В частности, в послании они отмечали, что при решении проблемы регулирования численности особей требуется научный подход. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын также высказался против. Он заявил, что говорить о массовом отстреле нерпы сегодня не приходится.

- Я вообще не понимаю, кто поднял эту тему, причём так остро, – отметил глава на встрече с республиканскими СМИ в сентябре.

А вот сенатор Арнольд Тулохонов идею добычи нерпы поддержал.

- Нерпы имеют привычку, не находя еды, умирать. При достижении какой-то численности включается механизм естественного регулирования. История с чумой плотоядных, которая произошла несколько лет назад, может повториться, – отметил он. – Во-вторых, местные жители хотят иметь источник дохода. Вот сказали, что нельзя ловить рыбу, нельзя стрелять... А что местным жителям делать? Другое дело, что все эти нормативы должны быть рассчитаны, приняты и доказаны. Всегда нерпу отстреливали – и ничего, всё нормально было.

По словам Тулохонова, лоббируют эту идею именно рыбаки.

- Я точно знаю, что нерпы рвут сети в дельте Селенги, в Усть-Баргузине, и именно рыбаки настаивают на том, чтобы увеличить отстрел, – добавил сенатор.

Ранее такое же мнение высказывал и директор Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд.

На днях возможный отстрел нерпы попал в поле зрения телеканала НТВ.

Под петицией в защиту байкальского тюленя удалось собрать 100 тысяч подписей. А Минприроды России заявило, что не намерено разрешать промышленный вылов нерпы: это запрещают правила рыболовства, введённые в 2009 году.

- Промысел проводится только в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях. Он не представляет интереса для промышленных компаний. Мясо данного вида водных биологических ресурсов не используются в пищевой промышленности, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте федерального ведомства.

Учитывая позицию Минприроды России, в минсельхозе Бурятии от идеи «охоты» на нерп отказался.

- Мы не нашли поддержки у главы Бурятии, в федеральных структурах нас не поддержали, – рассказал консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Минсельхоза Бурятии Юрий Гиргушкин. – Мы не нашли понимания, и потому вопрос о промышленной добыче нерпы временно откладывается.

Отметим, против отстрела байкальского тюленя высказывались и известные личности. Среди них – популярный российский певец и музыкант Пётр Дранга. Артист призвал сибиряков беречь и защищать единственных млекопитающих, обитающих на озере, сообщает «IrkutskMedia».

- Я очень хочу побывать на Байкале и посмотреть на маленьких нерп. Ни разу их не видел. В ближайшее время хочу съездить на озеро, это один из моих ближайших планов. На нерп долгое время запрещали охотиться, а сейчас их отстрел разрешили потому что тюленей стало много, а рыбы мало. Как печально, что человек регулирует популяцию животных. Я задумался. Нас никто не регулирует с другой планеты, поэтому хотелось бы, чтобы всё само по себе росло, жило и, самое главное, не убивалось человеком, – считает Пётр Дранга.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях