Общество
1433

В Улан-Удэ установили мемориальную доску художнику Николаю Быстрову

Художник оформил более 180 спектаклей для Русского театра драмы им. Бестужева

Фото Сергея Примакова

17 ноября состоялось торжественное открытие памятного знака заслуженному деятелю искусств Бурят-Монгольской АССР, главному художнику Русского драматического театра с 1954 по 1978 годы Николаю Андреевичу Быстрову, сообщает пресс-служба театра.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Русского драмтеатра Петр Степанов, худрука Сергей Левицкий, главный художник Вадим Бройко, председатель Союза театральных деятелей Бурятии Дмитрий Панков, представители Минкульта, администрации города, актеры и сотрудники ГРДТ им. Н. Бестужева, а также родственники Николая Андреевича.

bystrovmemorial 2

Мемориальная доска Николаю Быстрову неслучайно была установлена на фасаде здания, где находится Художественный музей им. Сампилова по улице Куйбышева Николай Андреевич не только жил и работал в этом джоме, но и участвовал в выставках музея.

Родному театру он отдал почти четверть века, принес в дар свое мастерство, богатейшие знания и способности. Присутствующие делились воспоминаниями о Николае Андреевиче, отмечая его несомненный талант.

Так, многим вспомнился спектакль «По соседству мы живем» Степана Лобозерова, ставший последней работой художника, в котором он сумел изумительно передать деревенский быт. Ведь сам он был родом из Мухоршибирского района и знал ту семейскую среду, в которой вырос.

– Когда театральные художники из Москвы увидели декорации к спектаклю «По соседству мы живем», они были просто в восторге, – говорит главный художник ГРДТ им. Н.А.Бестужева Вадим Бройко. – Этот спектакль был очень интересно решен. Его эскиз займет достойное место в музее Русского драматического театра, экспозицию которого мы сейчас готовим.

С теплотой о Николае Быстрове рассказал и директор театра Петр Степанов, для которого Николай Андреевич стал первым учителем.

– Мне посчастливилось начинать свой творческий путь именно с ним, – вспоминает Петр Григорьевич. – После школы я поступил в Русский драмтеатр на должность монтировщика сцены, а монтировщики напрямую подчиняются главному художнику. Он был сценографом-монументалистом, и мы, тогда молодые монтировщики, боялись его декораций и замыслов. Но результат этого труда всегда был результатом с большой буквы.

Художник оформил более 180 спектаклей на сцене Русского театра, среди которых: «Иван Грозный», «Третья патетическая», «Зыковы», «Гамлет» и другие. По словам дочери Николая Быстрова «он всю свою жизнь посвятил театру – от и до, работал с утра и до ночи, и как художник, и как столяр, и как слесарь, и даже как костюмер».

Мемориальная доска Николаю Быстрову стала восьмым памятным знаком в рамках реализации крупного проекта ГРДТ им. Н.А.Бестужева «Память».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях