МВД
10170

Как стать полицейским в Бурятии?

Республике требуются сыщики и участковые

Фото russianstock.ru и Александра Гармаева

Вакансии в правоохранительных органах есть. Прежде всего требуются сыщики (сотрудники уголовного розыска) и шерифы (участковые). Но отбор жесткий. Из очень большого количества претендентов, полицейскими становятся лишь единицы. Причиной для отказа может стать даже легкое нарушение правил дорожного движения.

Об этом и многом другом шла речь в редакции ИД «Информ Полис» на прямой линии с представителями кадровой службы МВД по РБ. На вопросы читателей ответили начальник Управления по работе с личным составом МВД по РБ Михаил Петрович Боченков и руководитель кадрового подразделения УМВД России по Улан-Удэ Вадим Станиславович Иванов.

JO9A8874

- Здравствуйте, насколько трудно пройти отбор?

- В 2011 году вступил в силу ФЗ № 342, который ввел очень высокие квалификационные требования. Изменились критерии, процедура. Решение рекомендовать на службу по итогам психологического и полиграфического исследования теперь принимает комиссия. Тщательнейшим образом изучаются его автобиографические данные, сопутствующая этому данные. Процесс отбора усложнился, но он направлен на то, чтобы исключить фактор случайности при решении вопроса о приеме на службу. Введены достаточно серьезные ограничения. Влияет даже такое обстоятельство – наличие нарушений правил дорожного движения и судимость близких родственников. Поэтому отсев большой. Из десяти претендентов до финиша могут дойти лишь 2-3 претендента.

- В период сокращения есть необходимость в кадрах?

- К сожалению, недокомплект есть. В этом году на службу за 9 месяцев принято всего 77 человек. Это цифра очень небольшая. В прошлом году за этот же период было принято чуть больше 200 человек. Конечно, на снижение этого показателя сказались и объективные обстоятельства – до определенного времени было приостановлено комплектование из числа гражданской молодежи, вышел Указ Президента РФ № 356 от 13 июля 2015 года. В МВД Бурятии прошло сокращение штанной численности на 8,1 процента. Преимущественно оно коснулось подразделений вневедомственной охраны.

Требуются сыщики

- В какие подразделения требуются сотрудники?

- Прежде всего - уголовный розыск и участковые. Нам необходимы кандидаты, которые придут надолго. Работа в органах внутренних дел в нынешних условиях для молодых специалистов привлекательна, прежде всего, экономической составляющей – стабильной заработной платой – для стажеров начисления составляют от 16 до 22 тысяч рублей, а для аттестованных сотрудников на первом году службы начисления составляют от 31 до 47 тысяч рублей. Однако, зачастую к нам идут люди, которые не представляют что такое служить в полиции. И лишь столкнувшись с реальностью, некоторые уходят, не выдерживая нагрузку. Это касается и тех, кто только в начальной стадии изучения как кандидат, так и тех, в отношении которых уже принято решение о приеме. За 10 месяцев 2015 года уволено 10 стажеров, как непрошедших испытательный срок.

bochenkov m

- Куда ушли сокращенные сотрудники?

- Мы проводим социально-реабилитационную работу по трудоустройству. Предлагаем имеющиеся вакантные должности в других наших службах. Уже 191 сотрудник работают в других подразделениях МВД Бурятии - это хороший результат. Еще 76 человек приняли решение уволиться. Большинство попавших под сокращение – это те, кто имеют только специальное среднее образование. Без высшего образования для них вариантов очень мало. На сегодня в МВД по Республике Бурятия всего 6 свободных должностей для младшего начальствующего состава. Однако, есть хорошие предложения от военных. Сейчас формируется новая служба – военная полиция. Мы приглашали представителя во вневедомственную охрану. Они заинтересованы и готовы рассматривать кандидатуры наших ребят. Для них это готовые сотрудники. Еще один вариант трудоустройство в федеральное казенное учреждение вневедомственной охраны. Там приблизительно те же функции что и в УВО. Только гражданская служба.

Мужская работа для дам

- Добрый день, меня зовут Елена. Я окончила гражданский вуз по уголовно-правовой специальности. Проживаю в районе. Хотела бы устроиться в полицию. Каковы требования?

- Необходимо подойти на собеседование. Можно по месту жительства в районное ОВД в подразделение кадров. Предоставьте первоначальные документы: диплом, паспорт с пропиской. Однако, сразу отметим, что не все варианты для вас будут доступны. Только отдельные направления деятельности: следствие, дознание, ПДН.

- Говорят, что женщин сейчас неохотно принимают?

- Основное количество желающих трудоустроиться – это женщины. В МВД Бурятии сегодня их служит 21 процент. Служба в полиции – это тяготы и лишения независимо от пола и принадлежности. Поэтому полицейский - все же прежде всего мужская профессия. Она связана с риском для здоровья, а порой и жизни. Подтверждением этому служат наши списки сотрудников, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга в ходе пресечения преступлений, при поддержании конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе - все они мужчины. Для кандидатов женского пола ниши трудоустройства небольшие. Основные среди них - следствие, дознание, подразделения по делам несовершеннолетних.

- Меня зовут Евгения, можно ли перевестись из другого региона?

- Миграция между территориальными ОВД, в том числе на уровне субъектов РФ, сохраняется. Есть случаи, когда мы обязаны рассмотреть рапорт о перемещении сотрудника. Например, переезд к новому месту жительства, состояние здоровья сотрудника и его членов семьи, нуждаемость родителей в помощи сотрудника. Если перевод кандидата из другого региона связан с тем, что он попал под сокращение - отбор на общих основаниях. Если у нас есть лучше кандидат, который также попал под сокращение, предпочтение будет отдано конечно своему сотруднику. Другие регионы в такой же ситуации, как и мы. Ведь задача руководителя в условиях оптимизации сохранить свои кадры. При переводе учитывается много критериев: запрашивается личное дело, изучается дисциплинарная практика, соблюдение дорожно-транспортной дисциплины, психологическая характеристика, проводится проверка службой собственной безопасности.

- Здравствуйте, звонит вам Владимир из Улан-Удэ. Служба в армии обязательна?

- Нет, но если вы призывного возраста, вооруженные силы имеют право вас призвать. Когда отслужите, за вами сохранится право повторно быть принятыми.

- Если возраст не призывной?

- Военный билет у вас на руках?

- Да.

- Должна стоять отметка «категория А», тогда вы можете быть рассмотрены как кандидат на службу. Если указана «категория Б», нужно смотреть диагнозы, возможно Вам придется проходить переосвидетельствование.

- Понятно, спасибо большое!

Уйти, чтобы вернуться

- Скажите, пожалуйста, есть шанс вернуться на службу пенсионерам МВД.

- Напомним, квалификационные требования, а также иные сопутствующие требования существенно возросли. Когда решается вопрос восстановления, в первую очередь открывается личное дело бывшего сотрудника: рассматривается послужной список, раздел взысканий, состояние здоровья. Шансы есть. Тем более что у пенсионеров льгота - предельный возраст при трудоустройстве не как для всех граждан до 35 лет, а до 50 лет для тех, кто имеет звание до подполковника полиции, юстиции или внутренней службы. Однако, соответствовать новым требованиям гораздо сложнее.

ivanov v

- Есть шанс устроиться в УВД и в какую службу?

- В управление по Улан-Удэ больше всего требуются участковые уполномоченные. Эта служба в республике имеет постоянный некомплект. Она одна из самых трудных по нагрузке и в моральном и физическом плане. Это фактически работа круглосуточная. Мы нуждаемся в хороших надежных сотрудниках. Кандидаты есть, которые проходят стажировку непосредственно в подразделении, закреплены за опытными сотрудниками. К сожалению, люди зачастую отказываются, когда видят реальную службу. Однако, нужно отметить, что участковый – это основная служба в полиции. Впоследствии, участковый уполномоченный, может работать в любом подразделении, потому что он получает огромный опыт универсального сотрудника, поскольку приходится работать по всем направлениям: со следствием, дознанием и уголовным розыском. Самый неоценимый опыт – работа с заявителями по всем фактам - от семейных дебоширов, до несовершеннолетних подопечных. Он должен принимать участие во всех проблемах своего микрорайона. От этого и название – участковый (от слова участие).

- Звонит вам мама, моя дочь работает в СИЗО. У нее мечта попасть к вам, имеет 2 высших образования: экономическое и юридическое.

- В системе УФСИН ваша дочь аттестована?

- Нет, уже четвертый год обещают и никак.

- Пусть подойдет на собеседование со всеми документами в УВД по Улан-Удэ по адресу ул. Советская, 15.

- Спасибо!

В полицию с учебной скамьи

- Подскажите, деятельность в народных дружинах влияет при приеме на службу?

- Законодателем такой момент не прописан. Однако, в характеристике будет указано, что кандидат имеет опыт работы в ДНД. Для нас это плюс, указывающий на то, что человек имеет представление о работе полиции. Так как участвовал в охране общественного порядка. А деятельность ДНД осуществляется совместно с органами внутренних дел. Народные дружины в республике поднимаются на новый уровень. Тем более, что в Улан-Удэ их работа теперь оплачивается. В районах этот вопрос тоже решается. Есть у нас и внештатные сотрудники полиции. Это другой институт. Сюда приглашаются чаще всего ветераны и пенсионеры МВД. Хотя приходят и молодые люди. Их полномочия – добровольная помощь сотрудникам полиции: исполнение поручений, адресная работа с заявителями.

- Есть ли квоты для поступления в учебные заведения МВД? И когда можно обратиться?

- Конечно, есть. Мы ежегодно анализируем потребность в кадрах в перспективах на будущие годы и отправляем заявку в МВД России. Приказом МВД России нам выделяют определенное количество мест в региональные специализированные вузы, в 2015 году их было 35. Стандартно - это Иркутск, Омск. Сейчас мы расширяем географию – теперь это и Дальневосточный юридический институт в Хабаровске. На одну выделенное место должно быть не менее 2 кандидатов. Только один после прохождения вступительных испытаний гарантированно будет зачислен. В этом году МВД Бурятии вновь отправило заявку на 35 мест. Сколько будет утверждено, пока неизвестно. Но вся информация в январе уже будет. Хочется отметить, что к поступлению в учебные заведения МВД России нужно готовиться заблаговременно. Это не только успеваемость и успешная сдача ЕГЭ. Но и хорошая физическая подготовка. При поступлении нужно будет сдавать нормативы.

- По квоте будет стипендия?

- Соответствующие социальные гарантии обеспечены. Так же как и бесплатное обучение. Квотники - это своего рода наш кадровый капитал, вложение в будущих специалистов МВД республики. С момента поступления одели форму - это уже рядовые полиции, получают соответствующее денежное довольствие. Они получают образование, прибывают к нам на практику. В этом году, к сожалению, мы получили только 15 таких выпускников - сотрудников. Необходимо знать, тем, кто поступает по квоте - существует процедура возмездности. То есть, если после окончания сотрудник вернувшись к нам не отработал 5 лет, министерство взыщет с него стоимость обучения. В случае, если уволен из института, за годы обучения тоже будет взыскиваться затраченная на обучение сумма.

- Есть ли профильные юридические классы для детей? И будет ли потом льгота при поступлении?

- Профклассов сейчас в республике немного. В Улан-Удэ только один. Выпускники таких классов поступают они на общих основаниях. Родители часто задают такой вопрос. К сожалению, законом это не предусмотрено. На наш взгляд основное их преимущество - дети целенаправленно готовятся. Они изучают законодательство, основы охраны общественного порядка. У них физическая подготовка, огневая. Даже если у них не получилось с поступлением, уверен, что это будут граждане с высоким уровнем правового сознания, возможно это даже важнее.

- Если мой ребенок заканчивает Читинское суворовское училище?

- Да, наши ребята из Бурятии обучаются там. Раньше они также не имели никаких льгот и гарантий при поступлении в учебные заведения МВД России. Сейчас они должны получить положительные оценки по ЕГЭ и на вступительных экзаменах. Если получают, идут вне конкурса. Чтобы попасть в суворовское училище обращаться нужно тоже к нам. Мы проводим процедуру изучения и отбора, формируем дело, направляем в суворовское училище. Льготы при поступлении в эти учебные заведения, прежде всего, имеют дети погибших сотрудников и дети-сироты. При хорошей успеваемости, состоянии здоровья, положительном заключении психолога у них первоочередное право на поступление. Кроме них таким преимуществом обладают дети действующих сотрудников, имеющих общую продолжительность службы в календарном исчислении 20 лет и более, проходящих службу в зонах вооруженных конфликтов, дети отдельных категорий уволенных сотрудников. По вопросам поступления необходимо обращаться в кадровые подразделения органов внутренних дел по месту жительства.

Ограничения не сняты!

- Добрый день! Есть ли у МВД сейчас возможность обеспечивать жильем?

- Еще один важный аргумент для поступления на службу в полицию – это как раз таки решение жилищной проблемы. Эта уникальная возможность введена в 2011 году. Первое – можно получить служебное жилье. Например, на территории Улан-Удэ и ряда сельский районов уже многие участковые обеспечены служебными квартирами. У МВД по РБ есть свой жилищный фонд, в котором проживают сотрудники со своими семьями. Вторая возможность - получить единовременную выплату на приобретение жилья. Для этого необходимо набрать стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет, предоставить пакет документов, встать на очередь и МВД России выделяет определенную сумму согласно очереди. Чем дольше служишь, тем больше сумма, на которую можно претендовать. При рождении детей, увеличении членов семьи - размер выплаты также увеличивается. И третий вариант – получить сертификат на жилье. Решить жилищную проблему через выплату или сертификат сотруднику предоставляется один раз за весь период службы.

- Полицейские могут выезжать за границу?

- Ограничение не снято. Особенно для лиц, которые являются носителями секретной информации. Для них ограничения могут действовать даже после выхода на пенсию.

- Спасибо!

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях