Байкал
5467

Японский астронавт сфотографировал Байкал из космоса

Жители Бурятии оценили фотографию Сибирского моря, сделанную с орбиты МКС

Фото из социальных сетей

Пролетая над Байкалом, японский астронавт Юи Кимия со станции МКС сделал фотографию озера и выложил в Твиттер. В соцсетях фотография появилась 11 ноября, и сразу же «разлетелась» по российским сообществам собрав множество «лайков».

baikalmks 1

«Красивая фотография. Фотограф молодец», «Байкал уже потух?», «Дом, родимый дом!» - в основном, такие высказывания можно прочитать под снимком озера.

Кое-кто пробовал шутить: «Смотрит японец на Байкал и думает, это как Япония только наоборот».

Во время подготовки к полету Юи увлекся фотографией, утверждает проект inoСМИ.ru.

baikalmks 2

Он опубликовал много красивых фотографий с названием звезд, снятых в космосе, где нет колебаний атмосферы. Так же астронавт активно реагирует на земные новости. Например, когда в сентябре Япония сильно пострадала от наводнения, Юи написал, что его душа болит за пострадавших. После извержения вулкана Асо в твиттере он оставил следующее сообщение: «Я родился в семье крестьян, поэтому меня беспокоят не только жизни людей, но и состояние сельскохозяйственных культур».

По словам отца, Юи добился мечты, которую преследовал в течение долгого времени.

- Через 20 лет я полечу на Марс. Мальчик, который так говорил, действительно полетел в космос. Он стал суперменом! — с улыбкой на лице вспоминает слова своего сына Сукэдзи.

Отметим, Юи Кимия с 23 июля впервые в космосе. Его задача провести серию экспериментов по изучению «темной материи» Вселенной, пишет РИА.

Вместе с японцем в составе еще 5 членов экипажа. В их числе космонавты России Олег Кононенко, Михаил Корниенко и Сергей Волков.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях