Общество
1488

Бурятии потребуется 10 миллиардов для перехода на «односменные» школы

В такую сумму власти оценили строительство новых и ремонт старых зданий

Фото из архива infpol.ru

Как уже сообщал infpol.ru, в этом году городские школы проходят настоящую проверку на прочность: многие из них из-за рекордного количества первоклассников вынуждены учиться в две, а то и в три смены.

Вопросы создания новых мест в общеобразовательных учреждениях российских регионов обсуждались 19 ноября на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева. Участие в нём принял и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Чтобы обеспечить переход на односменное обучение, республике требуется ни много ни мало 10 млрд. 553 млн. рублей. Эта средства потребуются на строительство 38 новых учебных заведений и 45 пристроев, капитальный ремонт четырёх зданий школ и противоаварийные мероприятия.

На реализацию программы строительства новых школ по всей стране, по предварительным оценкам, нужно около трёх триллионов рублей. Медведев заметил, что необходимо разработать механизм реализации программы и софинансирования расходных обязательств субъектов Федерации.

- Уже в следующем году потребуются довольно значительные суммы, которые измеряются десятками миллиардов рублей. Думаю, что эта цифра окончательно нами будет установлена, но это будут весьма значимые позиции. Соответствующие поручения Министерству образования и науки, Министерству финансов я по итогам нашего сегодняшнего обсуждения я дам, – добавил премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства, за последние пять лет в Бурятии было построено 25 школ и 20 детских садов. На модернизацию образования направили 2 миллиарда рублей, новое оборудование получили 354 школы.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях