Китай
3720

Уроженка Поднебесной об улан-удэнцах: «Удивляюсь, что вы слишком много тратите»

Китаянку поражают очереди в поликлиниках, мороженые продукты и стремление жителей Бурятии к роскоши

Фото из личного архива героини

Китаянка Даниэла живет в Бурятии уже шесть лет. За это время девушка закончила восточный факультет БГУ, затем училась в магистратуре исторического факультета и стала преподавателем китайского языка в Институте Конфуция и Восточного института. То есть, какую-то целостную картинку о Бурятии, столице и ее жителях она уже представляет. То есть, может вполне аргументировано сказать, что ее удивляет, чем она довольна, а что ее расстраивает. Эти вопросы наш журналист и задал жительнице Поднебесной по имени Даниэла. Хотя, если говорить честно, нашу героиню зовут Юань Сяо Юиэю. Но все обращаются к ней по имени Даниэла.

- Мое имя очень сложно произносить, поэтому решила - пусть меня называют Даниэла, - с улыбкой говорит девушка.

Как выяснилось, наша собеседница родилась и выросла в Пекине.

- Я была студенткой 3-го курса и приехала сюда по обмену изучать русский язык, затем закончила магистратуру. Начала работать со студентами, когда сама еще училась, - говорит Даниэла.

В Китае она изучала русский язык и китайский как иностранный.

- Общаться с иностранцами мне нравилось с детства. Когда училась в школе, в нашей семье жили школьницы из Швейцарии и США. Мне нравилось с ними разговаривать, узнавать их взгляды и менталитет другого народа, их культуру, - рассказывает молодой преподаватель.

daniela 2

Автостопом по России

Общаясь с иностранцами на родине, девушка овладела английским и немецким.

- Когда стоял выбор, какой язык изучать в университете, выбрала русский язык, потому что мне интересна история и культура России, - объяснила она свой выбор.

Даниэла говорит, что Россия ей нравится. А еще девушка любит путешествовать по стране автостопом.

- Таким образом мы ездили до Петербурга, по пути останавливаясь во многих городах – Новосибирске, Екатеринбурге, городах «Золотого кольца», в Москве. Ездили автостопом и во Владивосток, - вспоминает она.

Даниэла отмечает, что сейчас многие учат китайский язык. Однако изучать его классическим методом - по учебникам – не так-то просто.

- Я провожу занятия в игровой форме. Многие сейчас учат китайский, но учебники адаптированы под европейцев, а не под россиян, - отмечает Даниэла.

daniela 3

Удивительные вещи

Девушка говорит, что первым, что ее удивило в Бурятии, было то, что горожане не владеют английским.

- Когда приехала в Бурятию, было сложно общаться, не зная толком языка, а английский здесь не знают, - отмечает она.

Тогда еще студентка, Даниэла, была поражена тем, что у многих ее однокурсниц есть дети.

- Для меня до сих пор странно слышать: «Можно идти домой, надо кормить ребенка». В Китае студент воспринимается как ребенок, семью у нас заводят после окончания учебы. Мои одноклассники начинают обзаводиться семьями в 27-28 лет, дети есть только у двоих-троих моих одноклассников, - рассказывает она.

Не понимает девушка и склок в поликлиниках.

- Удивляют и поликлиники: каждый раз, когда захожу туда, вижу ссоры, люди ругаются из-за очереди. В Китае медицинские услуги оказываются платно, а на прием к врачу вызывают звуковым оповещением, как это бывает здесь в банках, - говорит Даниэла.

Еще одной отличительной особенностью России, по ее словам, является то, что в больницах за пациентами ухаживают нянечки и медсестры.

- Когда у нас кто-то лежит в больнице, рядом должен находиться родственник, - сообщила нам девушка.

В Китае по ночам не работают

Что касается подработки студентов, то в Китае большинство студентов сосредоточено на учебе.

- Студенты в Китае подрабатывают в ресторанах, репетиторами, но очень немногие. Университеты поддерживают студенческие проекты, открытие своего дела. Здесь же многие студенты работают по ночам. Затем им сложно посещать занятия. Я думаю, что нужно искать подработку по специальности. Работать ночью и пропускать занятия... Нет-нет, так не должно быть! - делится мнением китаянка.

Проезд на общественном транспорте, по словам Даниэлы, в Китае обойдется дешевле, нежели у нас. Перевозчиков поддерживает государство, а от личного транспорта призывает отказываться – во благо экологии.

Удивили китаянку и наши праздники. Преподаватель вспоминает, как была растрогана, когда увидела, что в День Победы на улицах оказалось много горожан.

- В будние дни, кажется, что людей мало в городе, а во время праздника все вышли на улицы, - улыбаясь, говорит девушка.

«Кругом яблоки!»

Китаянка отмечает, что в Бурятии продается мало овощей и фруктов.

- Мне кажется, что в Бурятии мало фруктов. В основном, почему-то продают только яблоки – красные, зеленые, желтые... И у вас очень много мороженых продуктов, - замечает она.

Зато ей пришлись по душе китайские рестораны в Улан-Удэ.

- В Европе китайские рестораны не настоящие. Они там адаптированы под местное население. А вот в Улан-Удэ повара делают настоящие китайские блюда, мне нравится, - похвалила общепит иностранка.

В погоне за брендом

Не понимает Даниэла и погоню за роскошью, стремление горожан покупать все самое дорогое.

- Удивляет и то, что люди берут кредиты на покупку телефонов, одежды. Одно дело – покупка квартиры, это необходимость. Но жизнь не по средствам мне непонятна, ведь можно купить тот же товар, но подешевле, - недоумевает она.

Впрочем, чуть задумавшись, добавляет:

- Хотя... В Китае люди тоже обращают внимание на бренд.

Но больше всего Даниэла восхищается экономными немцами.

- У меня есть знакомые немцы, которые пользуются старым телефоном - «кирпичом» объясняя это тем, что он ведь звонит. Европейцы не думают о внешней стороне вещей. В то же время, готовы тратить деньги для души, для дома, не обращая при этом внимания на бренд, - говорит она.

В завершении нашей беседы девушка коснулась нынешнего кризиса.

- Повышаются цены на все. Для людей сейчас сложный период. Например, в 2009 году я покупала хлеб по 12 рублей, а сейчас он стоит 23. Когда приехала в Бурятию, курс юаня был 4 рубля, сейчас 10. Студентам теперь дорого ездить на практику в Китай.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях