Интернет
3450

«Ростелеком» проведет скоростной интернет жителям 120 сёл Бурятии

Третьего ноября была открыта первая точка коллективного доступа в интернет в селе Вознесеновка Тарбагатайского района

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Его основная цель – дать возможность жителям отдаленных и небольших населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек, пользоваться скоростным интернетом. В Бурятии в эту программу вошли 120 сел, в которых до конца 2018 года и будут установлены Wi-Fi точки доступа.

Сельчане наравне с горожанами

В Бурятии первопроходцами программы стали жители села Вознесеновка. К назначенному часу празднично украшенная улица Школьная заполнилась местными жителями. Самыми главными участникам стали юные вознесеновцы, которые, несмотря на мороз, заранее прибыли к «месту событий» и с большим интересом наблюдали за происходящим.

В торжественном мероприятии открытия приняли участие глава республики Вячеслав Наговицын, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи администрации главы и правительства Бурятии Валерий Андронов, директор Бурятского филиала компании «Ростелеком» Андрей Здаров и глава Тарбагатайского района Виктор Максимов.

– Благодаря реализации проекта только в нашей республике свыше 47 тысяч жителей малых сел получат доступ к высокоскоростному интернету. До конца этого года по программе УЦН пользователями Сети станут 5 тысяч жители в 13 селах Бурятии, а это сегодня важный показатель качества жизни, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Я уверен, что приход современных технологий в малые населенные пункты позволит людям более интересно жить и продуктивно работать. Ведь скоростной интернет позволит вам, не выезжая из села, заниматься удаленной работой, обучаться, общаться с родственниками. С реализацией этого проекта у сельчан открываются огромные возможности! Так что, уважаемые вознесеновцы, поздравляем! – обратился глава республики к собравшимся жителям.

Единый тариф и бесплатный доступ к госуслугам

Валерий Андронов отметил, что одна из задач проекта заключается в том, чтобы все существующие государственные услуги в электронном виде были доступны для всех граждан РФ, независимо от места жительства.

– Теперь всеми безграничными услугами глобальной Сети сельчане могут пользоваться наравне с жителями городов, – сообщил Валерий Андронов. – Вознесеновка, впрочем, немного «запутала» эти планы – когда село попало в программу, здесь проживало 420 жителей, а теперь уже почти 800.

– В последние годы в нашем районе наблюдается положительная демографическая динамика, повысилась рождаемость, отрадно, что в наш район приезжают семьи из других районов республики, – сообщил глава района Виктор Максимов.

– Для того чтобы подключить к скоростному интернету все 120 сел, вошедших в программу УЦН, мы проложим почти 2 тысячи километров оптических линий связи. В проекте примут участие села из всех районов Бурятии. Точки Wi-Fi установлены и в скором времени начнут работать еще в 12 населенных пунктах – в селах Югово, Максимиха, Нарын, Поперечное, Харацай, Большая Речка, Сахули, Октябрьский, Унгуркуй, Бар, Ониноборск, Булум. Оборудование устанавливается в центре села, радиус действия сигнала составляет 100 метров, – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Наша компания решила внести свой вклад в благоустройство села Вознесеновка и установить скамейку для того, чтобы жители села могли летом в тёплую погоду с комфортом выходить в Сеть.

IMG 0383

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо подключиться к Wi-Fi сети «Ростелекома». Пользователю будут доступны три сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. К сети RTOpen подключиться может любой желающий. Здесь доступен только один ресурс, где клиент может ознакомиться с описанием услуги, зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. В сети RTFree абонент сможет получить бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Для выхода в интернет через RTFree необходимо воспользоваться логином/паролем, выданным при подключении услуги через сеть RTOpen. В сети RTWi-Fi пользователь может получить неограниченный доступ в интернет в соответствии с тарифами на услуги платного доступа (1,5 рубля/сутки, 45 рублей/месяц).

После торжественного разрезания ленточки и нажатия символической «кнопки» все желающие могли самостоятельно проверить качество интернета с личных мобильных устройств или установленных в палатке «Ростелекома» ноутбуков. Также участники мероприятия могли на память запечатлеть себя с объемными буквами – хэштэгами «Вознесеновка», «Ростелеком» и Wi-Fi.

О проекте УЦН

В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначено ПАО «Ростелеком». По всей России «Ростелеком» охватит 14 тысяч сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях