Курумканский район
1390

Жители района Бурятии не могли дождаться помощи от органов власти

В итоге, за «молчаливую» администрацию взялась прокуратура

Странная история случилась в Курумканском районе. На обращения граждан о помощи администрация района избрала тактику молчания. В результате, в ситуация было вынуждено вмешаться надзорное ведомство.

- Проведенная прокуратурой проверка выявила нарушения в исполнении законодательства о порядке рассмотрения обращений в органах местного самоуправления района, - сообщает республиканская прокуратура.

В ряде случаев местные власти допускали превышение срока рассмотрения обращений. Кроме того, зафиксировано, что по материалам обращений граждан нет документов, подтверждающих действия властей по разрешению проблемы.

Прокуратура приводит следующий пример:

- За 9 месяцев 2015 года в администрацию МО «Курумканский район» поступило 15 обращений жителей района об оказании им адресной социальной и материальной помощи. В нарушение требований закона, ни один из заявителей не был уведомлен надлежащим образом в установленный срок о принятом решении, что лишило их права на обжалование действий (или бездействия) должностных лиц органа местного самоуправления, - поясняет прокуратура Бурятии.

В целях устранения нарушений закона прокурором района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях