Общество
1628

Восточный взгляд на здоровье

Депутат Госдумы от Бурятии и Забайкалья Иринчей Матханов продолжает работать над легализацией комплементарной медицины в России и уверен, что именно Бурятии принадлежит главенствующая роль в развитии традиционной (восточной) медицины. Он целенаправленно идет к поставленной цели

Принятые несколько лет назад федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и «Об обращении лекарственных средств» значительно ослабили положение традиционной медицины. Был ликвидирован Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения. Из реестра специальностей исключены фитотерапевт, гирудотерапевт, гомеопат. Сегодня традиционная медицина страны находится на полулегальном положении.

Первым шагом по возвращению комплементарной медицины в правовую плоскость стало проведение Иринчеем Матхановым круглого стола в Государственной Думе. Тема вызвала огромный интерес. Представители более 25 регионов приехали в Москву, чтобы принять участие в этом мероприятии. Затем были созданы экспертный совет по комплементарной медицине в Комитете Государственной Думы по охране здоровья, который возглавил Иринчей Матханов, рабочая группа при Минздраве, где он является сопредседателем. Благодаря его усилиям внесены изменения в шесть статей федерального закона «Об обороте лекарственных средств». Они касаются упрощенной системы сертификации БАДов, ускоренной проверки гомеопатических и фитопрепаратов.

- Это еще один шаг к легализации и развитию традиционной медицины. Удалось внести много поправок в плане регистрации лекарственных препаратов растительного происхождения, особенно имеющих сердечные гликозиды и эфирные масла, раньше этого вообще не было в фармакопее. Есть понимание со стороны министра здравоохранения России Вероники Скворцовой о том, что данные изменения нужно принимать каждые 2 - 3 года. В конце ноября в Государственной Думе пройдет уже второй круглый стол по состоянию традиционной медицины в России. Уже сейчас много заявок, - отмечает Иринчей Эдуардович. - В декабре в рамках Недели российской медицины состоится конференция «Состояние народной медицины стран ШОС и БРИКС». Одна из секций - неделя бурятской медицины, где примут участие практикующие эмчи-ламы. Я сторонник того, чтобы в России существовала своя традиционная (восточная) медицина, это бурят-монгольская медицина, которая имеет 300-летний опыт применения, традиции и лечебники, изданные в России, использует в своем составе растения, которые произрастают на территории России. Люди ими пользуются, причем весьма успешно. Опыт надо изучать и расширять, особенно сейчас, когда идет импортозамещение, а интерес к традиционной (бурят-монгольской) медицине высок как никогда. При Минздраве России создан департамент общественного здоровья, который будет заниматься в том числе и нашим направлением отдельно. Для меня участие комплементарной медицины в официальных мероприятиях Минздрава, Госдумы и других ведомств – это своего рода признание, что наконец-то она встала в один ряд с медициной современной. Я не раз встречался и с представителями традиционной медицины КНР и в Китае, и в России, где традиционная медицина имеет также давние традиции и сегодня востребована, пожалуй, даже больше, чем медицина современная. У нас есть чему поучиться у китайских коллег. Традиционная медицина может быть хорошим союзником в лечении и оздоровлении людей наряду с высокотехнологичными видами медицинской помощи. Особенно в реабилитации. Как лечат у нас сейчас? Человека прооперировали, а на 3 – 4-й день отпустили долечиваться домой. Гарантии, что человек больше не попадет на больничную койку, никто не даст. При грамотном внедрении в процесс реабилитации методов традиционной медицины можно до конца вылечить человека, улучшить качество его жизни.

Я уверен, что в Байкальском регионе необходимо создание санаторно-курортных кластеров. У нас огромное количество целебных источников (аршанов) и множество фактически «диких» курортов. Люди не знают, как и сколько нужно принимать ванн, пить воду, лечиться грязью. Необходимы научные исследования, информация об источнике и, конечно же, обустройство курортов. В Забайкальском крае уже делаются первые шаги в этом направлении, создается федеральный курорт «Дарасун», где традиционной (восточной) медицине будет отводиться ведущее место.

Наш регион обладает уникальной возможностью стать бурятским Баден-Баденом, считает Иринчей Матханов, чтобы национальным колоритом и доброй энергетикой привлекать людей лечиться и оздоравливаться.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях