Общество
1739

В Бурятии сообщения СМИ о разобранном сельском клубе расценили как «политическую атаку»

Общественница из Тункинского района обвинила журналистов в искажении информации

Фото с сайта tunkarb.ru

О том, что после провала «Единой России» на местных выборах жители села Нуган остались без клуба, на парламентских слушаниях в середине октября рассказала председатель профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Долгор Башкеева.

- Я хочу про свою маленькую деревню, что находится в Тункинском районе сказать – о селе Нуган. Деревня не проголосовала за «Единую Россию». Раз деревня вся не проголосовала, клуб разобрали и увезли в Жемчуг, – сообщила она.

«Деньги кончились»

Эту историю тут же растиражировали республиканские и федеральные СМИ. А Газета.ru даже посвятила ей отдельный материал с комментариями представителей районной администрации и политологов.

Как выяснилось, инициатива построить новый клуб в Нугане принадлежала лидеру местной молодёжи, и ни «единороссы», ни районная власть отношения к ней не имели.

- Землю под строительство им не отводили, денег не давали. Параллельно молодежь начала две стройки: в Нугане и в другом селе, Жемчуге. Но денег на два объекта не хватило, поэтому они решили сделать один, пожертвовав клубом в Нугане, – пояснила изданию председатель исполкома Тункинского района «Единой России» Анна Сыренова.

Нима Сагалуев, которому и принадлежала идея строительства клуба, был лидером местной «Молодой гвардии Единой России», а в сентябре 2014-го он баллотировался в депутаты от ЕР и победил на выборах, пишет Газета.ru.

- Пришли мы к Самаринову, главе нашему, и сказали, что хотим клуб построить, он и сказал: стройте, документы не оформляли, потому что потом бы оформили, – пояснил Сагалуев. – Мне до выборов без разницы, я патриот, поэтому вот и строю объекты в районе. Деньги даёт молодежь, к бизнесменам с шапкой ходили, было вот желание хорошее что-то сделать. А что в ответ? Деньги кончились, поэтому пиломатериалы пришлось вывезти в Жемчуг, там туристы, народу больше, только поэтому, а не из-за неправильного голосования.

«Превратили в политическую атаку»

На днях в районной газете «Саяны» появилась статья под названием «Нашумевшая история с клубом в селе Нуган – это политическая интрига». Материал был опубликован и на официальном сайте Тункинского района. Долгор Башкеева, сделавшая громкое заявление о клубе на парламентских слушаниях в Народном Хурале, рассказала, что «она имела в виду и какую цель преследовала». Журналисты, оказывается, опять всё неправильно поняли.

d bashkeeva- Я считаю, что моё выступление о развитии культуры в муниципальных образованиях республики в целом с чьей-то подачи превратили в политическую атаку, – заявила Долгор Башкеева. – Я очень прошу всех: не надо комментировать моё выступление, не надо превращать его в политическую интригу. Да, действительно, я сказала: «Раз деревня вся не проголосовала за партию Единая Россия, то представители партии клуб разобрали и увезли в Жемчуг». Я не живу в Нугане, но так говорят жители. Как мне сказали, так и я сказала. Но надо же, кто-то, сидя на парламентских слушаниях, взял и превратил моё выступление в политическую угрозу против района, против республики, против партии «Единой Россия». А дальше взяли и зацепились за реплику и еще приписали, что большая часть населения Нугана – это шаманы (судя по всему, речь идёт о материале, опубликованном на сайте ТункаРБ – прим. ред.).

Долгор Башкеева заявила: это «уже политическая», антипартийная атака» и опровергла причастность теперь уже бывшего главы района Андрея Самаринова к истории с разобранным клубом.

- Я общественный деятель и поддерживаю все нормальные проекты страны, своего района. Я за все хорошие проекты любых партий. Лишь бы было хорошо для народа, – заключила она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях