Байкал
1206

В Москве пройдет аукцион «Не дадим сгореть земле Байкала»

С молотка уйдут картины и скульптуры бурятских художников

Фото russianstock.ru

С 5 по 20 ноября в российской столице проходят культурные мероприятия проекта «Дни Байкала в Москве».

За это время москвичи познакомятся с культурой коренных жителей великого сибирского озера. Одним из главных событий станет проведение благотворительного аукциона «Не дадим сгореть земле Байкала». С молотка уйдут картины и скульптуры бурятских художников. Эти и другие возможности открывают «Дни Байкала», которые пройдут на корабле Брюсов, сообщает Экоград.

Церемония открытия прошла 5 ноября в парке искусств Музеон, на корабле Брюсов. Для гостей устроили дегустацию блюд бурятской кухни в настоящей кочевой юрте, выступила этно-певица Намгар, открылась выставка картин бурятских художников, воплотивших на полотнах живописные пейзажи легендарного озера.

На протяжении всех дней на корабле Брюсов будет действовать фотовыставка. Организаторы отобрали для неё лучшие работы путешественников со всего мира. На фото-кадрах - величественные байкальские пейзажи всех времен года, забавные представители животного мира, колоритная жизнь и культура коренного населения. Так же на выставку попали уникальные кадры, запечатлевшие экологическую трагедию этого года – бушующие байкальские лесные пожары.

Главная задача проведения «Дней Байкала в Москве» - привлечение внимания к экологическим проблемам озера, которых за последнее время накопилось достаточно много. В рамках мероприятия пройдет презентация проекта «Сохраним Байкал» (АНО «Центр развития социальных и экологически инициатив»), круглый стол «Разработка методик долгосрочного сохранения озера Байкал» с участием ученых, экологов, представителей госструктур и общественников, лекции ученых и мастер-классы от туристических клубов.

Одним из главных событий станет благотворительный аукцион «Не дадим сгореть земле Байкала». С молотка уйдут книги, а также картины и скульптуры бурятских художников.

Все собранные средства пойдут на закупку оборудования и обмундирования для добровольных пожарных Бурятии, которые помогают бороться с горящими торфяниками и в следующем пожароопасном сезоне, будут заниматься профилактикой и тушением лесных пожаров в регионе.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях