БГУ
4814

Молодогвардейцы развесили в вузе Улан-Удэ портреты Путина и карикатуры на Обаму

Экспозиция уже вызвала в соцсетях массу противоречивых откликов

Фото Юлии Плехановой

Арт-выставка графических карикатур «Без фильтров» открылась накануне в Бурятском государственном университете. Её организатор – бурятское региональное отделение «Молодая гвардия Единой России».

Всего в фойе административного здания вуза размещено 13 работ молодых художников. Экспозиция, по сообщению пресс-службы «Молодой гвардии», посвящена российскому президенту Владимиру Путину. Но среди героев карикатур есть и глава Российского МИД Сергей Лавров, и министр обороны Сергей Шойгу, а на некоторых изображены президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель. Впрочем, лидеры этих двух стран выставлены не в лучшем свете - так же, как и лидер Украины Пётр Порошенко.

По словам активиста «Молодой Гвардии» Тимура Гомбоева, арт-выставка ставит своей целью не только представить широкой публике произведения художников-карикатуристов на патриотическую тематику, но и придать этому направлению новый импульс, направленный на восстановление в сознании граждан уважения и гордости за свою страну, говорится на официальной странице молодогвардейцев «ВКонтакте».

Также в БГУ состоялась общественно-политическая беседа «Всё зависит от нас» и показ видеофильма «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». А цель всех этих мероприятий, по словам руководителя «Молодой гвардии» Замбала Санжиева – воспитание патриотизма.

- Одним из направлений деятельности нашей организации на протяжении всей истории её существования было и остаётся воспитание патриотизма. Эта работа ведется в рамках адресной помощи ветеранам, проводятся регулярные акции по благоустройству воинских захоронений и популяризации героев прошлого, совершивших значимые для всего человечества подвиги, уроки истории Отечества в детских учреждениях, – отметил он. – Герои есть и сейчас, они среди нас. Это люди, которые каждый день совершают подвиги, бескорыстно жертвуют собой. Среди них врачи, учителя, инженеры, волонтёры, спасатели и многие другие. Молодёжь должна обязательно о них знать и воспитываться на примерах их подвигов и поступков. Именно поэтому мы совместно с Министерством спорта и молодёжной политики, Бурятским государственным университетом запланировали проведение общественно - политической встречи «Всё зависит от нас» и открытие арт-выставки «Без фильтров», посвящённой значимым геополитическим событиям и нашему лидеру – президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Отметим, что пользователи соцсетей восприняли экспозицию неоднозначно. Вот, к примеру, какие отзывы оставляют посетители популярного паблика «Бурятия Онлайн»:

«Без фильтра адекватности. Стыдно за БГУ»
«Чёрный пиар – тоже пиар»
«Позорят сегодняшние молодогвардейцы своё имя...»
«Позор руководству»
«Не знаю, кому как, а мне нравится»
«Моська лает на слона. Позорите страну»
«Прикольно»
«Идиотизм»

А кто-то вообще не верит, что такая выставка и в самом деле открылась в БГУ. И даже призывает не верить других:

«И кому понадобилось фотошопить БГУ?».

«Это фотошоп. Посмотрите: на первой фотке отражение перил на полу полностью, но нет отражения «плакатов». Крайний плакат уходит в стену. Не надо вестись на эту чушь».

Открывшаяся в Улан-Удэ выставка карикатур уже попала в паблики «ВКонтакте» с несколькими тысячами подписчиков, к примеру, «Сатира без позитива». «В стенах Бурятского государственного университета развесили пропагандистские карикатуры и назвали это выставкой «Без фильтров». Сделала это «Молодая Гвардия» с разрешения руководства университета», – говорится в записи к публикации.

Под постом размещено более двухсот комментариев, и большинство из них – негативные: «Без фильтров от «Единой России? Ну-ну», «Обычная толстая пропаганда в шуточной форме», «Ну и бред», «А вообще кому это нужно? И для чего?». В общем, участникам сообщества идея молодогвардейцев и сами «портреты» пришлись не по вкусу.

Между тем, руководитель БРО «Молодая гвардия» уверен: никаких провокаций здесь нет.

- Авторы этих работ – обычные ребята. Я не думаю, что эта выставка носит какой-то провокационный характер. Безусловно, карикатуры вызовут определённое оживление. Может, кто-то посмеётся над ними. Свободные художники благодаря этой экспозиции смогли выразить свой взгляд на современные геополитические события. Выставка достаточно интересная, живая, она носит «народный характер», – рассказал Замбал Санжиев infpol.ru.

В БГУ организаторам, по его словам, пошли навстречу: возражений против того, чтобы выставка разместилась в стенах вуза, со стороны руководства не было.

«Авторы инсталляции предлагают подумать»

В вузе, кстати, к выставке и в самом деле отнеслись положительно.

- БГУ старается поддерживать любые инициативы. Тем более, что «Молодая Гвардия» – это патриотически настроенная молодёжь. В любом случае, активисты призывают не оставаться безучастными к политическим процессам, в которые вовлечена Россия, – прокомментировал руководитель пресс-службы Бурятского госуниверситета Иван Логинов. – Авторы инсталляции предлагают подумать над этим, задать вопросы себе, поломать голову над тем, какую именно идею автор хотел донести. Что касается формы выражения идей... Что ж, искусство часто ставит в тупик аудиторию, тем более – политизированное искусство. С другой стороны, люди не могут просто пройти мимо, не остаются равнодушными, и это главное.




Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях