Дом
1436

Жители Бурятии смогут перевозить животных в поездах

Пассажиры поездов дальнего следования смогут брать с собой питомцев

Фото rp-online.de

Провоз мелких домашних животных, собак, кроликов, хомяков, птиц и рыбок с 13 декабря в поездах дальнего следования официально будет разрешен. Для этого пассажиру необходимо приобрести билеты в специально выделенных вагонах: в плацкартных с классом обслуживания 3У и в сидячих, с классом обслуживания 2В и 3Ж. Домашних питомцев рекомендуют транспортировать в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих 180 сантиметров.

- При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне, – отмечают в пресс-службе ОАО «РЖД».

В компании подчеркивают, что перевозка крупных или опасных животных по-прежнему запрещена. К таковым относятся крупные собаки, хищники, рептилии, насекомые. Исключение составляют собаки-поводыри, необходимые людям с ограниченными возможностями, пишет агентство «Диалог».

Услуга по перевозке животных будет платной. Размер тарифа будет зависеть от километража маршрута. Так, с 15 октября этого года преодолевая расстояние с домашним животным по Республике Бурятия в 200 км. оплата составит 91 рубль, покупая тариф в тысячу км. подготовьте более 400 рублей, до 5 тыс. км. – провоз любимца обойдется почти в 1 500 рублей.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях