митинг
2428

В Улан-Удэ прошел очередной митинг самовольщиков

Собравшиеся предъявили власти 12 пунктов и надеются, что их услышат

Фото автора

7 ноября на площади Революции прошел очередной митинг самовольщиков, организатором которого является член общественной палаты Бурятии Владимир Марков. Стоит отметить, что митинг начался не в запланированные 12 часов, а на час раньше, что сказалось на небольшом количестве митингующих. Пришло менее 100 человек. Были и представители власти. Митинг посетили руководитель КУИ города Улан-Удэ Анастасия Кузовлева, а также первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Марина Коротич.

Отметим, что на этот раз участники митинга признали, что проблема самовольщиков, наконец-то, начала сдвигаться с «мертвой точки».

- На митинге мы пришли к выводу, что проблему узаконения жилья будем решать совместными усилиями. Если каждый будет стараться противодействовать, то ничего не получится. Поэтому мы призываем и прокуратуру республики, и Верховный суд, и Народный Хурал совместно выработать решения, - сообщил infpol.ru Владимир Марков.

По словам общественника, целью митинга является отмена всех зон ограничения, которые определены администрацией Улан-Удэ. Ведь в число вынужденных самовольщиков попали жители многих микрорайнов Улан-Удэ: Площадка, Зеленый, Южный, Матросова, ул. Бабушкина, Левый Берег и многие другие. В частности, присутствующие призвали власти внести изменения в шумовые, паводковые и рекреационные зоны. Ведь с населением этих микрорайонов власти их не согласовали.

- Когда людям запрещают легализовать свое жилье, которые возведены еще в советское время, то это неправильно. Итогом митинга стала выработка 12 пунктов. В них видение граждан, что надо делать по каждому такому микрорайону. И это коллективное решение. И если власть их услышит и примет, то проблемы самовольного строительства в дальнейшем не будет. Мы просим создать рынок земли, который позволит покупать землю, - сообщили организаторы митинга.

Кроме того на этот раз общественники подняли вопрос и об отмене недавно принятой природоохранной зоне Байкала и сохранении лесов. В итоге, митингующие решили объединиться в общественный союз «За достойную жизнь».

Было принято и обращение к Народному Хуралу о проведении парламентских слушаний, на которые необходимо привлечь народ.

- Наши депутаты отвыкли от этого. Законы должны быть обсуждены людьми, тогда они будут выполняться. Немаловажно поднять вопрос и о создании социальной инфраструктуры в данных микрорайонах. И здесь должно реализовываться государственно-частное партнерство, - уверен Владимир Марков.

Отметим, что два республиканских закона разрешили узаконить самовольные постройки до 1990 года, а после и до 2001 года. Сейчас в Народный Хурал внесен законопроект, который распространяет свое действие на самоволки до 2010 года включительно.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях