МЧС
1289

На реках и озерах Бурятии образовался тонкий лед

ГУ МЧС по Бурятии не рекомендует выходить на ледяной покров

Фото russianstock.ru

Дело в том, что лед пока еще недостаточно крепкий.

- Безопасная толщина льда для людей составляет свыше 7 см, для легковых автомобилей свыше 20 см, для грузовых – не менее 30 см, - напоминают спасатели.

Кроме того, МЧС напоминает, что если же происшествия избежать не удалось, человек провалился, ему необходимо широко раскинуть руки по краям льда и удержаться от погружения с головой. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и вытаскивая поочередно на поверхность ноги.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что сырость и холод провоцируют побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. А там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Спасая терпящего бедствие на льду, соблюдайте спокойствие и осторожность. Доставьте его в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – это может привести к летальному исходу.

В чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 01, с мобильного телефона - 010 или 101.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях