депутаты
1878

Депутаты хотят чипировать всех улан-удэнских собак

Ветеринары заявляют, что технические возможности для этого уже есть

Фото gorod.lv

Члены комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку решили выяснить, как исполняется республиканский закон об отлове бездомных собак. Вместе с управлением ветеринарии и администрацией Улан-Удэ они посетили несколько частных приютов для бездомных животных - «Пес и кот», приют «Байкальского общества защиты животных» и «Возрождение».

- Первые результаты работы уже видны – в два раза сократилось количество людей, обратившихся в больницы после укусов собак, - отметил заместитель начальника управления ветеринарии Петр Евдокимов.

Председатель комитета парламента Бурятии Александр Попов рассказал об инициативе депутатов Госдумы.

- Сейчас в Госдуме обсуждается инициатива о том, чтобы ввести чипирование и обязательную регистрацию собак. Тогда мы сможем быстро определять – чье это животное, а нерадивых хозяев ждет штраф. Не мы одни столкнулись с этой проблемой, думаю, что этот закон будет принят на федеральном уровне, - сказал депутат.

В республиканском законе «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия» предусмотрена обязанность владельцев регистрировать собак. Это может быть чип или другой идентификационный знак.

Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Дмитрий Калугин рассказал, что технические возможности для чипирования домашних собак в Бурятии есть. Поэтому сейчас одна из задач – формирование общественного мнения. Каждый хозяин собаки должен помнить, что несет ответственность за своего питомца.

Напомним, с идеей чипирования собак выступал депутат Анатолий Кушнарев. На 10-й сессии Народного Хурала, во время обсуждения изменений в республиканский закон о содержании и защите домашних животных, он заявил, что каждый владелец животного должен нести за него персональную ответственность и предложил применять на практике такие способы, как чипирование и штрафы. Питомники, по его мнению, следует содержать на средства, вырученные от так называемого «собачьего» налога.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях