Общество
3127

Россия скорбит по погибшим в авиакатастрофе в Египте

1 ноября объявлен днем траура. 31 октября разбился российский авиалайнер, все 224 человека на борту погибли

gettyimages.com

Самолет выполнял рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. Среди пассажиров разбившегося самолета были 214 россиян и трое украинцев. Помимо взрослых на борту было 25 детей.

Как сообщает информационное агентство Рэйтер, авиалайнер разбился в горном районе египетского Синайского полуострова в субботу вскоре после того, как исчез с радаров на крейсерской высоте; все пассажиры и члены экипажа погибли.

Экстремистская группировка, связанная с ультраджихадистским «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Египте, заявила, что сбила самолет «в ответ на российские авиаудары, убившие сотни мусульман на сирийской земле», однако министр транспорта РФ Максим Соколов опроверг это заявление.

- Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной, - процитировало слова Соколова агентство РИА.

Airbus A321, принадлежавший работающей под брендом Metrojet компании Когалымавиа, упал в центральной части Синайского полуострова в субботу утром, сообщило министерство авиации Египта.

Источник в силах безопасности на Синайском полуострове сказал, что первоначальный осмотр обломков позволяет предположить, что катастрофа была вызвана технической неисправностью, но пока слишком рано делать выводы. По его словам, самолет упал «вертикально», с чем связано его сильное разрушение.

- Я вижу трагическую картину, - сказал Рейтер по телефону офицер египетской службы безопасности с места катастрофы. - Множество погибших на земле, многие из погибших до сих пор пристегнуты в своим креслам.

- Самолет распался на две части, маленькую хвостовую часть, которая горела, и более крупную часть, которая упала на склон горы. Мы извлекли как минимум 100 тел, остальные все еще внутри, - сказал офицер, говоривший на условиях анонимности.

Власти Египта и РФ сообщили, что пока слишком рано говорить о причинах катастрофы.

«Исламское государство» заявило в Твиттере, что сбило российский самолет: «Вы, те, кто убивает, будете убиты».

Россия, союзник сирийского президента Башара Асада, наносит авиаудары по объектам боевиков в Сирии, включая «Исламское государство», с 30 сентября.

Источники в спецслужбах говорят об отсутствии указаний на то, что самолет был сбит или взорван. Египет пригласил РФ принять участие в расследовании.

На территории Синайского полуострова действуют группировки, близкие к «Исламскому государство», убившие сотни египетских солдат и полицейских, а также нападавшие на объекты стран Запада в последние месяцы. Большая часть полуострова - закрытая военная зона.

Считается, что у исламских боевиков на Синае нет ракет, способных сбить самолет на высоте 9 километров. В прошлом "Исламское государство" брало на себя ответственность за действия, к которым, как выяснялось впоследствии, не имело отношения.

Телефонные звонки

Однако две крупнейшие европейские авиакомпании, Lufthansa и Air France-KLM, сообщили, что будут избегать полетов над Синайским полуостровом до тех пор, пока не будет установлена причина катастрофы.

Президент РФ Владимир Путин объявил воскресенье, 1 ноября, днем национального траура. Среди пассажиров разбившегося самолета были 214 россиян и трое украинцев.

Мужчина средних лет в сером пальто, представившийся Наилем, плакал, когда говорил с журналистами на выходе из гостиницы рядом с аэропортом Пулково, в которой был организован центр помощи родственникам жертв катастрофы.

Он сказал, что в самолете была его жена.

- В шесть утра она прислала мне сообщение: «Я сажусь самолет. Господи, сохрани». И все, - сказал Наиль.

По его словам, другие члены его семьи уже вернулись из Египта, но жена решила продлить отпуск.

A321 - среднемагистральный самолет, поступивший в эксплуатацию в 1994 году. Авиапарк по всему миру насчитывает 1100 самолетов данной модели, имеющей хороший послужной список. Самолет отличается высокой степенью автоматизации, экипажу помогают бортовые компьютеры.

Airbus сообщил, что разбившийся самолет был произведен в 1997 году, и находился в эксплуатации Metrojet с 2012 года. Он налетал 56.000 часов и совершил около 21.000 полетов.

Спасатели и авиационные эксперты изучают обломки в поисках ключей к причинам катастрофы. Один из двух бортовых самописцев был найден достаточно быстро, но обломки разбросаны по большой площади.

- Мы слышим множество телефонных звонков, скорее всего, телефонов, принадлежавших жертвам катастрофы, и служба безопасности собирает и складывает их в мешок\, - сказал офицер египетской службы безопасности.

Следственный комитет РФ проверяет образцы топлива в аэропорту Самары, где самолет заправлялся в последний раз, сообщило РИА. В московском аэропорту Домодедово, где базируется авиакомпания-оператор, проводятся обыски.

Когалымавиа была основана в 1993 году. Ее парк состоит из двух самолетов Airbus A320 и семи A321. Metrojet входит в туристический холдинг Tourism Holding & Consulting (TH&C) и обслуживает рейсы туроператора Brisco, который также входит в состав этого холдинга. Среди российских авиакомпаний по пассажиропотоку занимает 19-е место, по итогам девяти месяцев 2015 года перевезла 779.626 человек.

Ряд катастроф самолетов российских авиакомпаний связывался с возрастом самолетов, однако отраслевые эксперты указывали и на другие проблемы, в частности, плохую подготовку пилотов, перегруженные аэропорты, слабый контроль государства и пренебрежение безопасностью в погоне за прибылью.

Авиалайнер взлетел в 5.51 по местному времени и исчез с экранов радаров через 23 минуты, сообщило министерство гражданской авиации Египта. В этот момент он находился на высоте 9.400 метров.

Катастрофы на крейсерской высоте - одни из наиболее редких. По данным Boeing, на них пришлось 13 процентов всех катастроф с человеческими жертвами, начиная с 2005 года.

По данным шведской службы наблюдения за полетами FlightRadar24, самолет снижался со скоростью 1800 метров в минуту, когда его сигнал был потерян.

Жители Бурятии откликнулись на трагическую новость. В соцсетях размещены уже сотни постов с выражением соболезнований тем, кто потерял в катастрофе близких людей. Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева отменил 1 ноября показ спектакля комедийного жанра «Месье Амадей». На открытии магазина «Титан» в Иволгинске в день траура отказались от праздничного концерта. 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях