Общество
7870

Брачные агентства Бурятии: «Среди наших клиентов есть высокопоставленные лица»

Улан-удэнцы всё чаще обращаются к услугам службы знакомств

Фото Юлии Плехановой

Виртуальные знакомства в последние дни стали одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях. Своими историями – в основном со счастливым финалом – жители бурятской столицы делятся в популярном паблике «Аноним 03». Но, оказывается, не меньшим спросом у некоторых горожан пользуются и так называемые брачные агентства. Где улан-удэнцы ищут свою судьбу и какие требования предъявляют ко второй половинке, выяснял infpol.ru.

Одиноких людей в Бурятии очень много

Юлия Каптерова по образованию – зубной врач. Но специалистом по «организации» знакомств была всегда. И благодаря её стараниям личное счастье обрели многие незамужние подруги и холостые друзья. Около пяти лет назад Юлия решила «пустить» талант в дело – создала собственную службу знакомств.

- Познакомлю – люди сходятся. Так я переженила всех друзей мужа. И подумала: почему бы не сделать это профессией, – рассказывает она. – Мы даже не думали, что брачное агентство будет пользоваться такой популярностью. Потому что на самом деле одиноких людей очень много. Кому-то хочется встретить вторую половинку, кто-то живёт один и просто ищет общения.

Клиенты службы знакомств – люди самых разных возрастов: молодёжь, женщины и мужчины зрелого возраста и даже пожилые. Самому старшему – 85 лет. Среди тех, кто мечтает найти своё счастье, немало мужчин-вдовцов.

В агентство приходят по объявлениям и рекомендациям тех, кто благодаря «профессиональным свахам» уже обрёл своё счастье. И к каждому человеку, по словам Юлии Каптеровой, нужен индивидуальный подход, ведь и требования к избранникам, и характер у клиентов разные.

- Есть мужчины и женщины, которым хочется серьёзных отношений. А некоторые не ставят цель жениться или выйти замуж: просто проводят вместе время, ждут, как отношения сложатся в дальнейшем, – отмечает директор брачного агентства.

Найти свою судьбу с первой попытки удаётся не всем.

- Был один такой случай, когда женщина сразу встретила подходящего мужчину, – вспоминает Юлия Каптерова.

А некоторые, поженившись и прожив вместе несколько лет, разводятся и снова приходят в службу знакомств. Гарантировать долгие годы счастливого брака не могут даже профессионалы: всё зависит, прежде всего, от самих людей.

- Честнее сразу сказать, на что человек настроен – на брак или временные встречи. Иногда это приводит к серьёзным отношениям, а иногда люди просто расстаются, – говорит Юлия.

«Принцев на всех не хватит»

Благодаря специалистам службы знакомств появляются счастливые семьи и влюблённые пары. Но и здесь, как и в любой другой работе, есть свои трудности: в агентство звонят и выпившие люди, и так называемые «маньяки». Последние даже путают услуги по поиску второй половинки с интим-услугами и пытаются угрожать. Оградить от них клиентов – ещё одна задача «профессиональных свах».

- Мы подбираем человека, который не навредит, – делится Юлия Каптерова. – Но нельзя исключать случаи мошенничества, бандитизма. Поэтому в первый день знакомства мы предупреждаем, чтобы клиенты не ходили в гости и не приглашали к себе домой.

Каждый, кто обращается в агентство, заполняет специальную анкету и подписывает договор. А перед первой встречей специалисты дают своего рода «инструкции»

- Если женщина выглядит неухоженно, мы, в первую очередь, советуем ей привести себя в порядок. Если какой-то определённый мужчина понравился, и встреча уже состоялась, то выясняем, что нужно ему и начинаем работать – чтобы клиентка понравилась избраннику, – делится Юлия. – Часто приходят женщины и мужчины, которые ищут «принцев» или «королев». Я всегда говорю: «Принц Чарльз один - и он женат». На всех принцев не хватит. Нужно искать своего человека, даже если у него будут какие-то недостатки.

В советах и поддержке нуждаются и представители сильного пола, среди которых немало разведённых. В таких случаях специалисты брачного агентства выступают уже в качестве психологов. И хранят в строгой тайне каждую историю любви.

- Люди приходят и изливают свою душу. Глубокие раны на душе остаются у разведённых мужчин. Впоследствии многие из них ищут ту, которая похожа на бывшую жену. Женщины при расторжении брака больше страдают в материальном плане и в плане поддержки, – рассказывает Юлия.

Встречают по одежке

Анкета, которую заполняет каждый клиент, содержит стандартный набор вопросов – рост, вес, цвет глаз и волос. Это первое, что интересует потенциальных ухажёров.

- Вне зависимости от возраста мужчины не любят полных женщин. Максимум – чтобы избранница была «в теле». Красивое и ухоженное лицо – определённо плюс, – отмечает Юлия Каптерова. – Женщины, в свою очередь, требуют, чтобы мужчина не был альфонсом.

Кстати, в службу знакомств обращаются и известные в республике личности.

- Среди наших клиентов есть даже работники администрации, начальники, люди, которые занимают определённые должности. Но это конфидициальная информация: все они берегут свою репутацию, боятся осуждения, усмешек. Немало людей рабочих профессий. Когда мы знакомим, стараемся подбирать равных по статусу, придерживаемся этого принципа. В дальнейшем образование, внутренний мир играют большую роль, – говорит Юлия Каптерова.

«Всё больше людей прибегают к «холодному» знакомству»

Комментарий психолога Владимира Гамбарова:

v gambarov- Женщины и мужчины, стремящиеся к созданию семьи, прибегают к разным способам знакомств: кто-то ищет сам, а кто-то с помощью интернета, социальных сетей или обращается в брачные агентства. Очевидно, что сейчас в современное время высоких технологий всё больше людей прибегают как, говорится к такому «холодному» знакомству, вместо того, чтобы знакомиться в реале. Причин достаточно много и все они разнообразны: постоянная загруженность на работе, отсутствие соответствующих претендентов в своём личном окружении, а может, даже в нашем маленьком городке. Помимо социальных и бытовых причин, есть и психологическая – это страх. Появляется он из-за боязни – а вдруг подумают плохо или скажут что-то негативное. Психика человека устроена таким образом, что стремится избегать боли. Если даже один раз пришлось услышать отказ на просьбу дать номер телефон, то в дальнейшем это чувство «отказа» и «что обо мне подумают», находит отражение в компенсации через виртуальное знакомство или знакомство через вторых лиц. Человеку легче, когда он наблюдает за процессом со стороны, находясь при этом в своей зоне комфорта. Вроде бы и дела решаются и, в то же время, он «защищён» от возможных непредвиденных неловких ситуаций.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях