Байкал
1573

Минприроды России удивилось громкому заявлению «фронтовиков»

Информацию о «сливе байкальских миллиардов» в федеральном ведомстве назвали необъективной

Фото с сайта mnr.gov.ru

Работы, выполняемые в рамках федеральной целевой программы по сохранению озера, проходят ежегодную проверку аудиторами счётной палаты России. В последний раз подобная «ревизия» проводилась в сентябре. И существенных нарушений, касающихся расходований средств федерального бюджета, как уверяют в Министерстве природы России, обнаружено не было.

«Вызывает удивление...»

Напомним, на минувшей неделе активисты Общероссийского народного фронта обвинили федеральных чиновников в том, что программа по возрождению Байкала, на реализацию которой направили более 57 миллиардов рублей, была провалена, а миллиарды бюджетных средств «ушли непонятно на что».

На днях Минприроды опубликовало официальный ответ на заявления ОНФ. Информацию о срыве реализации федеральной целевой программы в ведомстве назвали необъективной.

- Вызывает удивление замечание представителей ОНФ о том, что «всего в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал». Программа с момента разработки концепции и утверждения правительством России не ограничивалась проблемами охраны озера Байкал, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в названии ФЦП, – цитирует пресс-служба ведомства директора департамента экономики и финансов Минприроды России Сергея Бубенова. – Изначально в число приоритетов вошли мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба и, безусловно, строительство очистных сооружений, полигонов отходов.

Также удивительно, что представители ОНФ считают, что строительство, например, административно-музейного комплекса национального парка «Тункинский» противоречит природоохранным целям, подчёркивают в пресс-службе министерства. И подкрепляют это словами Бубенова: «Развитие сети федеральных особо охраняемых природных территорий – это дополнительные меры охраны редких объектов животного и растительного мира».

Вместе с тем, темпы реализации программы по возрождению Байкала, «ответственными за выполнение которых являются субъекты России», вызывают в федеральном ведомстве «опасения».

- Ввиду несвоевременной подготовки проектно-сметной документации по объектам коммунальной сферы, например, очистным сооружениям, мы вынуждены переносить сроки исполнения работ, – заявили в Минприроды. – На последнем заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов отмечал, что населенные пункты не обеспечены современными очистными сооружениями и оборудованием по сбору и обеззараживанию отходов. Минприроды России неоднократно требовало от региональных властей активизировать работы по проектированию и строительству объектов.

Само ведомство выступить государственным заказчиком проектирования и строительства комплексов очистных сооружений, полигонов ТБО, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций не может - в соответствии с действующим законодательством.

Фундаментальное исследование

Что касается спирогиры, в Минприроды России поддержали предложение Лимнологического института СО РАН о необходимости проведения фундаментального исследования причин этой проблемы. Но на это требуются дополнительные средства, поскольку «финансирование таких исследований в рамках ФЦП противоречит действующему законодательству».

- Поэтому институту поручено направить заявку в Минобрнауки России и ФАНО России о включении соответствующей НИР в план фундаментальных исследований, – подчёркивают в пресс-службе федерального министерства.

Иркутская область и Бурятия совместно с СО РАН проработают комплекс мер по ограничению использования синтетических моющих средств, содержащих фосфаты, а также по созданию экологически безопасных аналогов. Соответствующее поручение было дано регионам Межведомственной комиссией по охране озера Байкал. По мнению большинства экспертов, именно использование таких является основным, но не единственным фактором развития процессов эвтрофикации прибрежной зоны Байкала.

За три года на реализацию программы по возрождению Байкала из федерального бюджета было выделено около 4,8 млрд. рублей. Из них 576 млн. рублей, в виде субсидий, получили субъекты России на строительство объектов коммунальной инфраструктуры. Еще свыше 950 миллионов выделили Бурятии на проведение мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба.

- Выполняемые в рамках ФЦП работы проходят ежегодную проверку аудиторами счётной Палаты России. Последняя проверка завершилась 30 сентября 2015 года. По её результатам существенные нарушения, касающиеся расходования средств федерального бюджета, отсутствуют, – заключили в министерстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях