ДТП
3570

В Улан-Удэ как всегда неожиданно пришла зима

Из-за гололеда число ДТП в столице Бурятии выросло в 2 раза

Фото Юлии Плехановой

Ранее утро 27 октября превратилось для улан-удэнцев в какой-то «транспортный кошмар». Из-за выпавшего ночью снега улицы столицы превратились в настоящий каток, на котором беспомощно буксовали машины. К сожалению, несмотря на все предупреждения, часть автолюбителей так и не сменила «летнюю резину» на «зимнюю».

Гигантские пробки возникли даже на магистральных улицах города. Что уж говорить об отдаленных микрорайонах Улан-Удэ, откуда люди добирались до работы по часу и более! Уверены, что многие улан-удэнцы опоздали на работу и учебу. В общем, в Улан-Удэ пришла зима. И, как всегда, это случилось неожиданно.

Впрочем, городские власти уверяют, что были готовы к такому развитию событий.

- С 4-х часов утра «на выходе» работают 15 пескоразбрасывателей на наиболее напряженных участках для движения – это традиционно магистральные улицы: пр.50летия Октября, Бабушкина, Заиграевская и т.д., - сообщил infpol.ru главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ Сергей Голов.

Тогда почему улицы города столь скользкие? В комбинате по благоустройству дали неожиданное объяснение.

- Из-за плотного потока автомобилей песок быстро растаскивается, - сообщил Сергей Голов. И заверил, что через каждые 30 минут дорожные службы подсыпают заново.

По словам Сергея Голова, по состоянию на 10 утра по городу рассыпано 680 тонн песка, а пескоразбрасыватели выполнили 84 рейса.

Трудно пришлось утром 27 октября не только автомобилистам, но и пешеходам. Выпавший на тротуары снег мгновенно тает, образовывая ледяную корку. В результате, люди падают. Такую грустную картину мы наблюдали, пройдя по центральным улицам столицы. Дворников на улицах почему-то не видно. Хотя в комбинате по благоустройству уверяют, что в данный момент работают более 130 дворников и задействовано 15 самосвалов для вывоза снега. Где именно сосредоточилась столь огромная «армия» дворников для нас так и осталось непонятным...

Гололед и снежные накаты на дорогах Улан-Удэ уже привели к резкому росту числа ДТП. Как сообщили в отделе пропаганды Госавтоинспекции по Улан-Удэ, только на утро 27 октября в столице Бурятии уже зарегистрировано 10 аварий с механическими повреждениями. Это больше обычного в 2 раза!



Всего за минувшие сутки на дорогах Бурятии зарегистрировано 29 аварий.

- В связи о сложными дорожными условиями при движении выбирайте манеру управления автомобилем в соответствии с дорожными условиями, при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта снижайте скорость, соблюдайте дистанцию. Пешеходам также стоит быть внимательными при переходе проезжей части и на остановках общественного транспорта,- рекомендует госавтоинспекция.

Автор: Владимир Буяхаев, Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях