Байкал
1715

В Бурятии продолжают бороться с охранной зоной на Байкале

Жители прибрежных районов Бурятии собирают подписи за отмену закона

Фото из архива infpol.ru

Сельчане Баргузинского, Кабанского, Прибайкальского, Северо-Байкальского районов республики, а также жители столицы собирают подписи под обращением руководству страны об отмене распоряжения правительства РФ №368-р от 5 марта 2015 года «Границы водоохранной зоны озера Байкал». За отмену документа подписались более 7 462 человека, сбор подписей продолжается.

Напомним, полемика вокруг постановления о создании водоохранной зоны на побережье озера разгорелась в марте этого года. Тогда оно было утверждено правительством страны. На территориях, которые примыкают к береговой линии Байкала, федеральные власти установили специальный режим хозяйственной и другой деятельности «в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов». Закон снял ограничения на строительство заводов по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.

Но и без запретов не обошлось. Например, обустраивать общественные туалеты, кладбища и мусорные полигоны население прибрежных зон отныне не имеет права. Регистрация прав на земельные участки там приостановлена.

Ученые и общественники республики, в целом, негативно отнеслись к новым «охранным границам». Во многом из-за того, что нормы водоохранной зоны противоречат пунктам принятого ранее закона об охране Байкала.

Министерство природы страны ответило жителям республики, объяснив основные ограничительные пункты принятого постановления. Так замминистра Семен Леви рассказал о том, что новый закон хоть и запрещается устройство вблизи Байкала скотомогильников, кладбищ, АЗС и СТО, но оставляет за жителями право пользования теми из них, что были созданы до 2007 года.

Уже позже за граждан вступился руководитель региона Вячеслав Наговицын. Он отметил, что правительство Бурятии держит руку на пульсе событий и «не даст местных жителей в обиду».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях