Общество
2399

Жители Бурятии смогут увидеть «Вифлеемскую звезду»

Уникальное зрелище на небосклоне можно будет лицезреть 26 октября

Скриншот с сайта gazeta.ru

26 октября, как пишет Gazeta.ru, жители планеты Земля могут увидеть прекрасное зрелище соединения Венеры с Юпитером. Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Владимир Сурдин отмечает, что некоторые эффект Вифлеемской звезды, взошедшей при рождении младенца Христа, списывают на подобное соединение, при котором блеск Венеры усилили Юпитер и Марс.

В понедельник 26 октября Венера достигнет максимального видимого удаления от Солнца. Это обеспечит отличные условия для ее наблюдений: она будет ярко сиять на темном небе. Планету можно будет видеть в восточной части неба почти четыре часа — это лучшие условия для ее наблюдения в 2015 году. Без особого труда Венеру можно будет попробовать увидеть невооруженным глазом днем.

Кроме того, «компанию» Венере составят сразу две планеты: в одном градусе от Венеры будет находиться Юпитер, а в паре градусов от них — Марс. По схеме, подготовленной Московским планетарием, можно понять, как будет выглядеть это явление.

Кстати, Владимир Сурдин опроверг недавнюю новость, распространенную таблоидами, о том, что солнце погаснет. Ряд российских СМИ в четверг написали, что NASA, якобы, сообщила, что «с 15 ноября на две недели Земля погрузится во тьму». Суть новости состояла в том, что некие специалисты предупредили мировую общественность о том, что в три часа утра 15 ноября 2015 года Солнце может потускнеть. Об этом даже написала такая солидная британская газета как The Sun.

Эту «утку» уже опроверг Московский планетарий. Сотрудник планетария Александр Перхняк отметил, что «на сайте NASA никаких официальных заявлений по теме нет». И невозможен описанный таблоидами сценарий, согласно которому Венера, которая вдруг начнет сиять сильнее, нагреет юпитерианские газы, спровоцирует на последнем реакцию по выделению огромных масс водорода, что приведет к мегавзрыву на Солнце. Дело в том, что Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен лишь в случае, когда масса светила увеличится на треть.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях