дети
1885

В Бурятии 30 тысяч человек стали «Детьми войны»

8 тысячам из них назначена денежная выплата

Фото russianstock.ru

С 1 января текущего года гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года, предоставляются меры социальной поддержки, а также выдается удостоверение «Дети войны».

- По состоянию на октябрь, ежемесячная денежная выплата назначена более 8 тысячам граждан, свыше 31 тысячи человек получили удостоверение «Дети войны», - сообщило Минсоцзащиты.

Для граждан категории «Дети войны» предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей. Также они имеют право на внеочередной прием в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении республики, получение медицинской помощи в организациях, к которым были прикреплены в период работы, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

При этом, если гражданин одновременно имеет право на социальные выплаты по нескольким основаниям (инвалид, ветеран труда, ветеран труда Республики Бурятия и др.), предусматривающим более высокий размер, по выбору гражданина предоставляется одна ежемесячная денежная выплата.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях