Общество
2009

В Улан-Удэ установят памятник Алдару Цыденжапову

Монумент Герою России должен появиться уже в следующем году

Фото geroivremeni.ru

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже дал поручение зампреду правительства по социальному развитию Владимиру Матханову. Правительство вместе с общественниками намерено принять активное участие в реализации этого проекта.

- Эту инициативу надо поддержать. Памятник должен быть достойным – так, как мы это делаем для героев Великой Отечественной войны, – отметил глава. – Обсудите это с инициаторами, посчитайте, разработайте эскизы. Мы будем в этом участвовать. Современной молодёжи нужны герои, это и есть патриотическое воспитание общества. Открытие тоже должно быть масштабным, с привлечением молодых людей, школьников.

Вячеслав Наговицын добавил, что памятник Алдару Цыденжапову должен появиться в 2016 году.

О необходимости его установки заговорили ещё весной 2014 года. Планировалось, что монумент расположится недалеко от мемориала «Чёрный тюльпан» на улице Геологическая. Фонд по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова даже организовал сбор средств. На призыв о помощи откликнулись детские учреждения, ученики школ города, их родители и все неравнодушные жители Бурятии. Однако собранных денег всё равно не хватало: на изготовление и установку памятника требуется больше шести миллионов рублей.

Справка infpol.ru
Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя России. В сентябре 2010 года он, в критической ситуации, смог спасти боевой корабль, сохранить жизнь экипажа и предотвратить чудовищную катастрофу. Предотвратив крупную аварию на военном корабле, Цыденжапов спас от гибели само судно и экипаж из 300 человек. 16 ноября за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему было посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях