ЕГЭ
1571

В Бурятии впервые пройдёт апробация ЕГЭ по китайскому языку

В тестировании примут участие более 300 школьников

Фото all-answers.ru

Как сообщает пресс-служба республиканского Министерства образования, экзамен будет состоять из двух частей – устной и письменной. Апробация пройдёт с 21 по 23 октября на базе двух учебных заведений – лингвистической гимназии № 3 в Улан-Удэ и Кяхтинской школы № 4. Проверить свои знания смогут ученики 8 и 9 классов – в общей сложности 316 человек.

Главная цель тестирования, подчёркивают в ведомстве, – познакомить учащихся со структурой заданий контрольно-измерительных материалов по китайскому языку.

- Немецкий или французский для жизни в Азиатском регионе уступает по актуальности языкам наших близлежащих соседей. Молодым людям из Улан-Удэ или Кяхты, изъявившим желание махнуть в Поднебесную, сделать это гораздо проще, чем молодёжи из центральной части России, – говорит министр образования республики Алдар Дамдинов.

С каждым годом китайский набирает в республике всё большую популярность. В мире сейчас действует более 800 институтов и кабинетов Конфуция, 18 из них находятся в России, причём один из них – в Бурятии. Он функционирует на базе БГУ и является его структурным подразделением. А на Дальнем Востоке таких институтов целых три – во Владивостоке, Комсомольске и Благовещенске.

О намерении включить китайский язык в перечень дисциплин ЕГЭ федералы заявляли ещё в сентябре прошлого года. На тот момент в Рособрнадзоре уже была создана специальная рабочая группа. Кстати, Бурятия – не единственный регион, где в 2016 году пройдёт ЕГЭ по китайскому.

Ранее в интервью «Комсомольской правде» первый заместитель образования и науки России Наталья Третьяк сообщила, что сдавать эту дисциплину в тестовом режиме смогут жители Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, где его изучение широко распространено.

- Выбор этого языка в качестве второго иностранного растёт, он сравнялся по популярности с испанским. Помощь в проведении экзамена обещают оказать китайские коллеги, они будут помогать и в проведении олимпиады по китайскому языку, – сообщила Третьяк.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях