Байкал
1838

Бурятии посвятили одну из серий фильма «К соседям с любовью…»

Съемки велись в Этнографическом музее, Иволгинском дацане и на Байкале

Скриншот с YouTube / канал "Студия КиноОко"

7-серийный документально-игровой сериал режиссера Василия Щербенко был снят этим летом. Пятую серию авторы посвятили жителям Бурятии.

Фильм о дружбе и культуре народов России был снят студией «Кинооко» по заказу Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. В каждой серии раскрываются традиции и обычаи народов нашей многонациональной страны, а также природное богатство самых отдаленных уголков России.

Картина повествует о путешествиях петербурженки Насти (актриса Анастасия Барашкова). Главная героиня навещает старых друзей своей бабушки, которая когда-то работала агрономом и имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане.

Каждая серия фильма посвящена одному путешествию. Съемки серии о Бурятии проходили в Этнографическом музее, Иволгинском Дацане, на озере Байкал и в других знаковых местах республики. В ней героиня возвращается из Бурятии к бабушке с подарками от ее старых друзей.

Кстати, бабушку Насти сыграла Светлана Сидорова, мама известного режиссера Алексея Сидорова (фильмы «Бригада», «Бой с тенью» и другие).



Режиссер и сценарист проекта Василий Щербенко подошел к созданию фильмов творчески. Ему удалось избежать привычных приемов познавательного кино, где эксперты на камеру доносят для зрителя интересную информацию. Фильм сделан в жанре игровых кинокартин, где герои ведут себя естественно, будто и не подозревают, что рядом с ними камера. Они общаются, смеются и грустят, попадают в различные ситуации вместе с главной героиней.

Премьера фильма «К соседям с любовью...» состоялась 31 августа на киностудии «Ленфильм». Все серии можно посмотреть тут.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях