Общество
1741

В столице Бурятии прошел рейд народных дружинников

С народными слугами порядка отправился журналист infpol.ru

Фото Юлии Плехановой

Мы хотели увидеть, в каких условиях работают члены ДНД. А также выяснить, что заставляет их брать на себя дополнительную и столь ответственную нагрузку. Добровольно нести службу, которая сопряжена иногда даже с риском для жизни.

По зову сердца и совести

Шестой час вечера. Сбор объявлен в участковом пункте полиции Октябрьского района Улан-Удэ. Рабочий день уже завершен. Но не для народных дружинников и участковых полиции. Их совместная смена только началась. Всего в Октябрьском районе столицы действуют 13 добровольных народных дружин.

Сегодня в рейд заступают члены ДНД «Карнед». В их отряде 6 членов. При чем, стоит отметить, что официально дружина зарегистрирована только в этом году. Однако, активисты-дружинники педагог-организатор в детском клубе Любовь Машненко и директор школы № 50 Роман Дамбуев сотрудничают с участковым кабинетом уже почти два года.

Как сами они признаются, в народные дружинники пошли по зову сердца и совести. Потому что им небезразлично, что творится у них на родном участке. Их дачный поселок «Карнед» молодой, только разрастается и обустраивается. Здесь местные жители друг друга хорошо знают. Поэтому неравнодушные жильцы решили сами следить за порядком в своем новом посёлке.

- Подворовые обходы каждый день проводим. Вот сейчас идёт месячник чистоты, как раз таки проверяем. С народом работаем постоянно, чтобы у нас на Комушке был всегда общественный порядок, - рассказала Любовь Машненко.

По словам командира ДНД «Карнед» Романа Дамбуева членство в народных дружинниках при охране общественного порядка дает им правовые полномочия.

- Мы проводим собрания с родителями в школах, занимаемся профилактикой правонарушений. Например, учителя нашей школы входят в состав дружины. Тесно сотрудничаем с участковым, - говорит Роман Дамбуев. - Улицы патрулируем, обращаем внимание на появление незнакомых людей, новых машин. Интересуемся, кто такие, законно или незаконно проживают.

В период ЧС из-за лесных пожаров, дружинники прочёсывали местные окрестности в поисках нарушителей.

ДНД-шники проводят большую работу: проверяют и пожарную безопасность в домах, и договора аренды и продажи. А особое внимание уделяют неблагополучным семьям.

Странная избушка

В день, когда участвовали журналисты infpol.ru, проводился плановый рейд. Задача была проверить информацию о странной избушке в поселке Комушка. Там, по словам бдительных дружинников, живёт в маленькой постройке весьма непонятный жилец. Он не выходит ни с кем на контакт, при появлении визитеров двери не открывает.

druzhina2

Уже семь часов вечера, сумерки. Вместе с дружинниками и полицейскими поднимаемся по улице Тугнуйская. Находим тот самый странный домик. Участковые первыми входят во двор. Видим постройку, которую и избушкой не назовешь. Скорее сарайчик. Хозяев не оказалось, лишь собака, которая была не рада незнакомым гостям.

А чуть позже подъехали и владельцы строения, вызвавшего настороженность у местных дружинников. Выяснилось, что хозяева из Заиграевского района. Приезжая в Улан-Удэ по делам, в дачный поселок «Карнед» заезжают проведать сохранность своей временной постройки. Оказалось, что у собственников пока нет возможности построить капитальный дом.
С облегчением вздохнули и наши дружинники и полицейские – повода для беспокойства нет.

А бдительные «карнедовцы» сообщили полицейским коллегам новую информацию. Со слов жильцов поселка, в лесу, рядом с садоводством, обосновались какие-то незнакомцы.

- Возможно, бомжи, - предполагают дружинники.

И, судя по всему, у незваных соседей намерения не мирные. В ДНТ стали происходить мелкие кражи. А значит, завтра - следующий совместный рейд дружинников и полицейских.

Помощь полиции

Деятельность дружинников неоценимая помощь полиции.

- Прежде всего, это прямой контакт с населением. Дружинники знают все неблагополучные дома, проблемы на своём участке и сразу сообщают о правонарушениях участковым, - рассказал начальник ОУУП и ПДН Александр Кривогорницев.

Так, благодаря членам одной из дружин Октябрьского района удалось раскрыть ряд квартирных краж. А девушка-дружинник, кандидат в мастера спорта по единоборствам вместе с участковым по горячим следам задержала воров на месте преступления.

Справка infpol.ru
В Бурятии действует 271 народная дружина. Это более 3 тысяч народных «полицейских». Из них в Улан-Удэ - 40 ДНД, с численностью 1071 дружинников.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях