Дом
2304

ОНФ России: «На деле мы видим то, что видим, полуразрушенный и опасный дом»

«Фронтовики» проверили аварийное жилье в Кяхтинском районе Бурятии

Фото автора

Двухэтажное здание, огороженное строительным забором, стоит посреди поселка Наушки. Издалека оно кажется старым и заброшенным, если бы не новые, явно впопыхах вставленные в окна и двери пластиковые стеклопакеты. Второй этаж частично разрушен, из бетона торчат прутья ржавой арматуры.

kyahtadom 2 

Именно сюда должны были еще в декабре прошлого года заселиться семьи из двух рядом стоящих бараков. В их двухэтажных деревянных домах по улицам Железнодорожная и Пионерская давно прогнили полы, разрушились перекрытия и кровля, сломаны печные трубы. Но мечты жильцов аварийных бараков на новое благоустроенное жилье обернулись разрушенной реальностью.

kyahtadom 4

Фабула истории такова. Администрация заключила договор со строительной компанией «Байкал Капитал Строй» в 2103 году. В контракте на строительство жилого дома была прописана сумма в почти 34 млн. рублей. В доме было предусмотрено согласно проектно-сметной документации 40 квартир, как раз по числу семей, проживающих с соседних бараках. Строительство началось в 2014 году, по данным кяхтинской администрации, на объекте работали субподрядчики, которые менялись два раза в месяц, из-за этого сроки строительства затянулись. Получилось так, что второй этаж заливали из бетона уже в декабре-месяце. На улице стояла холодная погода – 14 градусов ниже нуля, однако с использованием специальных присадок работать в таких условиях с бетоном допускается. Но уже в марте этого года обнаружился брак – бетон «потек», а потом и вовсе развалился. 25 апреля администрация района подала на застройщика в суд.

Приехавший из Москвы на место стройки глава Центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» Николай Николаев попробовал разобраться в ситуации.

kyahtadom 3

- Согласно официальной отчетности цена контракта на строительство дома для жителей этих бараков составила 34 млн. рублей, однако дом не был достроен – фирма-застройщик сегодня является банкротом. А информация об этом здании, где было написано, что строительные работы завершены, вообще исчезла с базы АИС «Реформа ЖКХ», - рассказал Николаев. – На деле мы видим то, что видим, полуразрушенный дом непригодный и даже опасный для жилья.

После того, как проблема получила огласку, и ей заинтересовались в московском штабе ОНФ, местным властям пришлось взять кредит и в первой половине октября 16 семей, являющихся собственниками квартир в бараках, получили компенсацию для приобретения жилья на вторичном рынке. Цена примерно 25 тыс. рублей за квадратный метр. Еще 24 семьи живут в бараках по договору соцнайма, большинству из них также подыскали жилье.

- Собственникам уже частично начали выплачивать деньги, и они могут уже себе купить квартиры, - рассказала начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Кяхтинского района Галина Сафронова. – По соцнайму у нас тоже идет закуп квартир, осталось найти еще 4 квартиры.

До конца года вопрос с расселением оставшихся жильцов «народникам» глава местной администрации обещал решить. Само же с грехом пополам возведенное здание местные власти решили использовать «под административные нужды». Однако у начальника Центра ОНФ «Народная экспертиза» все еще остались вопросы.

- Куда делись эти 34 миллиона? На что они были потрачены, если дом для переселенцев превратился в долгострой. 20 млн. из этих средств были выделены Фондом ЖКХ. Интересно как там отнесутся к тому, что это здание хотят использовать под административные нужды, когда деньги были предназначены под определенные цели - на строительства жилого дома? – заявил господин Николаев.

kyahtadom 5

По данным ОНФ, на данный момент фирма застройщик, вроде бы объявившая себя банкротом, продолжает заниматься бизнесом.

- Ситуация довольно прозрачна, сюда в прошлый раз приезжал спикер нашего парламента, потом по итогам поездки была проведена планерка, на которой было озвучено, что нужно в кратчайшие сроки устранить последствия такого произвола, рассчитаться с людьми, которые уже который год ждут переселения из аварийного жилья, – рассказал депутат Народного Хурала и член бурятского штаба ОНФ Игорь Марковец. – Сегодня нам сообщили информацию, что недобросовестный застройщик, работавший здесь, сейчас занимается реконструкцией Мемориала Победы, мы будем эту информацию проверять. Что касается денег на стройку, месяц назад было возбуждено уголовное дело, в рамках которого поднимут всю документацию, и я думаю, все встанет на свои места.

kyahtadom 6

Напомним, в середине сентября по данному факту в отношении главы Кяхтинского района Александра Буянтуева возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях