акция
1698

В Улан-Удэ прошла акция «Журналисты – за донорство!»

В мероприятии приняли участие корреспонденты infpol.ru

Фото Юлии Плехановой

Как уже сообщал infpol.ru, с утра 16 октября напротив ТЦ «Еврозона» работал передвижной центр переливания крови, где каждый, в том числе и журналисты, могли стать донором. Организатором выступала Бурятская республиканская станция переливания крови.

- Сегодня мы целенаправленно работаем с журналистами для того, чтобы они сдали кровь и рассказали населению, что такое донорство, насколько оно важно и что оно, конечно, безопасно, - рассказал infpol.ru представитель Бурятской республиканской станции переливания крови Андрей Павлов.

Также отметил, что на сегодня донором может стать абсолютно любой здоровый человек, достигший совершеннолетия.

Отметим, что акция явно пользовалась популярностью. На мобильной станции было не протолкнуться, даже образовалась очередь. Присутствовали там и представители прессы, и просто проходившие мимо жители.

donorismi 2

В целом, стать донором несложно. Главное, быть здоровым, иметь при себе паспорт и чуточку хорошего настроения. Для начала нужно было ответить на простые вопросы анкеты донора: не простужены ли вы, не употребляли ли алкоголь в течение последних 48 часов и прочее. Затем нужно пройти регистрацию и консультацию терапевта, где измеряют давление и температуру, проверяют общее состояние организма. Потом терапевт направляет в лабораторию для моментального анализа крови.

donorismi 3

donorismi 4

Если терапевт дает добро, весело шагаем в сторону сдачи крови. А если все же у вас есть противопоказания для сдачи крови, то, увы, придется подлечиться и прийти в следующий раз. Распространенным противопоказанием обычно бывает низкий гемоглобин.

- Надо сначала выяснить причину анемии. Элементарно может быть недостаток питания, в рационе нет мяса, белковых продуктов. Или же причиной может быть женские болезни. Ведь женский организм при постоянной кровопотери не успевает восполнять необходимое количество крови. Поэтому желательно пройти комплексное обследование, - порекомендовала заведующая выездной бригады Елена Мункуева.

После того, доброволец сдаст кровь, ему вручают денежную компенсацию на обед - в размере 433 рублей. Также по закону полагается два оплачиваемых дня - день для сдачи крови и еще один отпускной день для восстановления сил.

Представители городской СМИ поделились своим опытом сдачи крови.

donorismi 5

- Сегодня всем журналистам предлагают сдать кровь. И я решила не отказываться и тоже поучаствовать. Тем более я донор с опытом, сдаю кровь в 12 раз. Если есть такая возможность без отрыва от работы стать донором, зачем отказываться. У меня 1 положительная группа крови, самая распространенная, так что я многим могу пригодиться, - рассказала корреспондент телеканала «Тивиком» Ирина Ревенская.

donorismi 6

- Я сдавал кровь уже несколько раз, когда был студентом, потом у меня был небольшой перерыв. Но когда я узнал об акции, подумал, почему бы и нет. И сюжет можно снять и снова возобновить донорство, - поведал представитель телеканала «АТВ» Александр Иванчиков.

По словам менеджера станции переливания крови ежедневно сдать кровь приходят по статистике около 25-30 доноров. Но возникают сложности с недостатком людей с 4 отрицательной группой крови. Постоянных доноров с такой редкой группой крови менее 70 человек.

- Мы призываем людей с этой группой крови стать донором, - говорит он.

20-21 октября на площади Советов будет проводиться федеральная акция «Авто-мото-донор», направленная на привлечение всех участников дорожного движения, как водителей, велосипедистов, байкеров, сотрудников ДПС, так и пешеходов.

22 октября мобильная станция переливания крови будет работать возле администрации Октябрьского района.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях