мэр
1573

Улан-Удэ получил более миллиона рублей на отлов бродячих собак

Общая сумма контракта на отлов и уничтожение животных составила более 14 млн рублей

Фото из архива infpol.ru

В будущем году, на отлов собак потратят еще больше – 21 миллион рублей.

Напомним, до января 2015 года отлов беспризорных животных осуществляла фирма «Перспектива-Авто». После того, как срок контракта с ней истёк, бродячими собаками в Улан-Удэ, по сути, никто не занимался. «Преемника» определили только в феврале: им стал городской комбинат по благоустройству. Специалисты взялись за работу рьяно и за полгода отловили более 3000 собак, причём не только в Улан-Удэ, но и в районах республики. Почти все беспризорные животные были уничтожены.

Ещё летом директор Комбината по благоустройству Андрей Матрохин поведал, что 13 миллионов, выделенных на мероприятия их республиканского бюджета, может не хватить. Вопрос о дополнительном финансировании рассмотрели на сентябрьской сессии Народного Хурала: до конца года депутаты решили выделить на отлов бездомных животных ещё 5 миллионов рублей.

За счёт эти средств Управление ветеринарии увеличило контракт на 10 % – это 1 миллион 333 тысячи рублей. Городской комбинат по благоустройству заключил с ведомством дополнительное соглашение без торгов. В итоге общая сумма контракта составила 14 миллионов 665 тысяч рублей.

Как отметил 16 октября на планёрке в мэрии заместитель председателя Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Максим Базаров, «закон это позволяет».
На выделенные средства планируется отловить ещё более 150 собак, – сообщил он.

Особое внимание власти обещают уделить территориям около школ и детских садов. Кроме того, комбинат по благоустройству намерен участвовать в конкурсе, который Управление ветеринарии объявило на минувшей неделе.

- Дальше уже будет договор заключён до конца года, там ещё более трёх миллионов. Будем заявляться и продолжать работу, – подчеркнул Максим Базаров.

Напомним, согласно конкурсной документации, до конца года на территории Улан-Удэ необходимо отловить 1815 беспризорных животных, при этом их прогнозное количество составляет 4 109 голов. Приём заявок для участия в конкурсе завершится 27 октября. Информацию о результатах вскрытия конвертов обнародуют в начале ноября, а ориентировочный срок подписания контракта – середина следующего месяца.

План мероприятий по работе с беспризорными животными включает несколько этапов: собственно, сам отлов и транспортировку, общий клинический осмотр и их регистрацию. Затем проводятся лабораторно-диагностические исследования. Больных собак будут усыплять сразу, без промедления. Такая же печальная участь ждёт и «одичавших» животных, у которых нет хозяев. Их количество, по прогнозам, составит 1543 особей.

А в следующем году сумму на отлов беспризорных собак увеличат в полтора раза и она составит уже 21 миллион рублей.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях